前走スピード指数1位の成績・回収率です。過去5年間と最新年度(※)の傾向をまとめています。
※2026/04/19現在
自作のスピード指数を使って予想に役立てています。
パンダズ競馬でのスピード指数は、馬場状況やコース特性のバイアスは除去していますが、走破タイム以上でも以下でもなく、脚質やペースなど他のファクターは考慮していません。
有名どころのスピード指数は的中率は高いのですが、たくさんの馬券購入者が参考にするからかあまり妙味がありません。純粋無垢な単純なスピード指数のほうが回収率を向上させる上では有効です。
芝コースは前走スピード指数1位がかなり使えるファクターです。前走スピード指数が1位は当然人気ですが、人気が馬券には完全に反映されていないようです。
ダートは前走スピード指数で的中率がかなり高くなります。残念ながらかなり馬券に反映されてしまっていて、妙味がありません。
- 過去5年間のデータから、回収率ファクターの傾向と特徴を判定しています。
- 過去と現在の傾向に相違がないかを確かめるためには、最新年度を参照してください。年初はデータが少ないので注意してください。
- 最新年度は原則、毎週更新しています。
- 当サイトでは、すべての買い目を購入した場合、回収率が80%に収束するように計算していますので、回収率が80%より高ければ過小評価(馬券妙味がある状態)と判断できます。
- 俯瞰性を重視して、すべてのファクターを同じフォーマットに落とし込んでいます。あまり意味のない条件(出走件数の少ない条件)もありますのでご注意ください。
- 2021年-2025年
- 2026年単年(最新年度)
前走スピード指数1位の条件別成績・回収率(2021-2025)
- 前走スピード指数1位の全体成績・回収率
- 前走スピード指数1位のコース別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の年別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の人気別成績・回収率
- 前走スピード指数1位のクラス別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の重賞グレード別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の競馬場別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の距離別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の脚質別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の馬齢別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の性別成績・回収率
- 前走スピード指数1位のコース変更別成績・回収率
- 前走スピード指数1位のクラス変更別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の騎手別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の種牡馬(血統)別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の父系統別成績・回収率
私は初心者の頃に、10社ほど無料予想を出している予想サイトに登録して、買い目の組み方を研究していました。
(データ競馬では、予想だけでなく買い方もルール化しないと結果が安定しません)
その中でダントツに結果を出していたのがターフビジョンさんでした。
ターフビジョンでは毎週土日2レース分の3連複予想が無料で閲覧出来ます。
無料とはいえ、人気サイドに偏った3連複などでは決してなく、他社と比べても、結構本気で予想を出している印象があります。
例えば、下記のレースを見てください。
15点購入とはいえ、7人気の⑧ハギノベルエキプと11人気の④ベルファーリングを逃さず、見事的中させました(198.0倍的中)。
■ 2019/6/2(日)阪神7R 3歳未勝利
こんな本気の予想を無料で出すのか、と思いましたが、宣伝の意味もあるからかえって下手は打てないのでしょう。
2レースのみの提供に限定しているというだけで、的中精度は有料のものと変わらないと感じました。
メールアドレスの登録だけでは、費用は一切かかりませんのでご安心ください。
メルアド登録後、送られてくるメールのURLをクリックし、【週末作戦研究室】という無料コンテンツをチェックしてみてください。
前走スピード指数1位の全体成績・回収率(2021-2025)
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_allall | |
| ALL | 2,896 | 2,322 | 1,973 | 10,370 | 17,561 | 16.5 | 29.7 | 40.9 | 79 | 86 | year5_allall |
前走スピード指数1位のコース別成績・回収率(2021-2025)
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_surface_all | |
| 芝 | 1,218 | 1,004 | 905 | 5,550 | 8,677 | 14.0 | 25.6 | 36.0 | 80 | 85 | year5_surface_all |
| ダート | 1,678 | 1,318 | 1,068 | 4,820 | 8,884 | 18.9 | 33.7 | 45.7 | 78 | 86 | year5_surface_all |
前走スピード指数1位の年別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_year | |
| 2025 | 246 | 213 | 184 | 1,134 | 1,777 | 13.8 | 25.8 | 36.2 | 77 | 86 | year5_turf_year |
| 2024 | 248 | 187 | 189 | 1,086 | 1,710 | 14.5 | 25.4 | 36.5 | 81 | 85 | year5_turf_year |
| 2023 | 263 | 215 | 189 | 1,114 | 1,781 | 14.8 | 26.8 | 37.5 | 85 | 86 | year5_turf_year |
| 2022 | 223 | 217 | 177 | 1,095 | 1,712 | 13.0 | 25.7 | 36.0 | 76 | 85 | year5_turf_year |
| 2021 | 238 | 172 | 166 | 1,121 | 1,697 | 14.0 | 24.2 | 33.9 | 83 | 82 | year5_turf_year |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_year | |
| 2025 | 357 | 242 | 217 | 944 | 1,760 | 20.3 | 34.0 | 46.4 | 84 | 87 | year5_dirt_year |
| 2024 | 329 | 260 | 210 | 960 | 1,759 | 18.7 | 33.5 | 45.4 | 77 | 86 | year5_dirt_year |
| 2023 | 298 | 271 | 200 | 965 | 1,734 | 17.2 | 32.8 | 44.3 | 75 | 85 | year5_dirt_year |
| 2022 | 346 | 243 | 230 | 998 | 1,817 | 19.0 | 32.4 | 45.1 | 78 | 84 | year5_dirt_year |
| 2021 | 348 | 302 | 211 | 953 | 1,814 | 19.2 | 35.8 | 47.5 | 79 | 88 | year5_dirt_year |
前走スピード指数1位の人気別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_popularity | |
| 1人気 | 621 | 325 | 204 | 504 | 1,654 | 37.5 | 57.2 | 69.5 | 82 | 88 | year5_turf_popularity |
| 2人気 | 269 | 242 | 193 | 505 | 1,209 | 22.2 | 42.3 | 58.2 | 86 | 89 | year5_turf_popularity |
| 3人気 | 125 | 145 | 137 | 565 | 972 | 12.9 | 27.8 | 41.9 | 72 | 75 | year5_turf_popularity |
| 4人気 | 69 | 96 | 117 | 453 | 735 | 9.4 | 22.4 | 38.4 | 73 | 84 | year5_turf_popularity |
| 5人気 | 51 | 65 | 88 | 517 | 721 | 7.1 | 16.1 | 28.3 | 80 | 78 | year5_turf_popularity |
| 6人気 | 36 | 50 | 63 | 488 | 637 | 5.7 | 13.5 | 23.4 | 88 | 83 | year5_turf_popularity |
| 7人気 | 19 | 22 | 30 | 451 | 522 | 3.6 | 7.9 | 13.6 | 77 | 68 | year5_turf_popularity |
| 8人気 | 11 | 19 | 26 | 395 | 451 | 2.4 | 6.7 | 12.4 | 68 | 71 | year5_turf_popularity |
| 9人気 | 7 | 15 | 19 | 331 | 372 | 1.9 | 5.9 | 11.0 | 70 | 78 | year5_turf_popularity |
| 10以下 | 10 | 25 | 28 | 1,341 | 1,404 | 0.7 | 2.5 | 4.5 | 45 | 60 | year5_turf_popularity |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_popularity | |
| 1人気 | 1,034 | 558 | 344 | 831 | 2,767 | 37.4 | 57.5 | 70.0 | 80 | 88 | year5_dirt_popularity |
| 2人気 | 323 | 307 | 230 | 679 | 1,539 | 21.0 | 40.9 | 55.9 | 81 | 86 | year5_dirt_popularity |
| 3人気 | 130 | 172 | 165 | 587 | 1,054 | 12.3 | 28.7 | 44.3 | 69 | 81 | year5_dirt_popularity |
| 4人気 | 65 | 104 | 115 | 504 | 788 | 8.2 | 21.4 | 36.0 | 62 | 78 | year5_dirt_popularity |
| 5人気 | 47 | 61 | 87 | 440 | 635 | 7.4 | 17.0 | 30.7 | 77 | 81 | year5_dirt_popularity |
| 6人気 | 24 | 42 | 40 | 384 | 490 | 4.9 | 13.5 | 21.6 | 67 | 69 | year5_dirt_popularity |
| 7人気 | 21 | 31 | 26 | 297 | 375 | 5.6 | 13.9 | 20.8 | 102 | 85 | year5_dirt_popularity |
| 8人気 | 15 | 18 | 19 | 245 | 297 | 5.1 | 11.1 | 17.5 | 122 | 99 | year5_dirt_popularity |
| 9人気 | 8 | 13 | 19 | 216 | 256 | 3.1 | 8.2 | 15.6 | 95 | 99 | year5_dirt_popularity |
| 10以下 | 11 | 12 | 23 | 637 | 683 | 1.6 | 3.4 | 6.7 | 95 | 73 | year5_dirt_popularity |
前走スピード指数1位のクラス別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_grade | |
| 重賞・OP | 115 | 102 | 98 | 711 | 1,026 | 11.2 | 21.2 | 30.7 | 73 | 81 | year5_turf_grade |
| 3勝 | 76 | 65 | 55 | 411 | 607 | 12.5 | 23.2 | 32.3 | 85 | 86 | year5_turf_grade |
| 2勝 | 168 | 139 | 128 | 801 | 1,236 | 13.6 | 24.8 | 35.2 | 79 | 84 | year5_turf_grade |
| 1勝 | 290 | 243 | 215 | 1,423 | 2,171 | 13.4 | 24.6 | 34.5 | 79 | 82 | year5_turf_grade |
| 未勝利 | 484 | 357 | 315 | 1,479 | 2,635 | 18.4 | 31.9 | 43.9 | 84 | 88 | year5_turf_grade |
| 新馬 | 85 | 98 | 94 | 725 | 1,002 | 8.5 | 18.3 | 27.6 | 78 | 87 | year5_turf_grade |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_grade | |
| 重賞・OP | 54 | 46 | 36 | 260 | 396 | 13.6 | 25.3 | 34.3 | 77 | 80 | year5_dirt_grade |
| 3勝 | 73 | 51 | 50 | 354 | 528 | 13.8 | 23.5 | 33.0 | 78 | 77 | year5_dirt_grade |
| 2勝 | 194 | 163 | 129 | 770 | 1,256 | 15.4 | 28.4 | 38.7 | 79 | 84 | year5_dirt_grade |
| 1勝 | 492 | 389 | 319 | 1,553 | 2,753 | 17.9 | 32.0 | 43.6 | 80 | 86 | year5_dirt_grade |
| 未勝利 | 821 | 631 | 485 | 1,519 | 3,456 | 23.8 | 42.0 | 56.0 | 77 | 88 | year5_dirt_grade |
| 新馬 | 44 | 38 | 49 | 364 | 495 | 8.9 | 16.6 | 26.5 | 92 | 94 | year5_dirt_grade |
前走スピード指数1位の重賞グレード別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_g1g2g3 | |
| G1 | 17 | 13 | 9 | 90 | 129 | 13.2 | 23.3 | 30.2 | 90 | 85 | year5_turf_g1g2g3 |
| G2 | 19 | 24 | 13 | 141 | 197 | 9.6 | 21.8 | 28.4 | 59 | 77 | year5_turf_g1g2g3 |
| G3 | 24 | 31 | 37 | 204 | 296 | 8.1 | 18.6 | 31.1 | 60 | 88 | year5_turf_g1g2g3 |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_g1g2g3 | |
| G1 | 2 | 3 | 0 | 6 | 11 | 18.2 | 45.5 | 45.5 | 81 | 81 | year5_dirt_g1g2g3 |
| G2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | 0.0 | 40.0 | 60.0 | 0 | 129 | year5_dirt_g1g2g3 |
| G3 | 8 | 5 | 9 | 45 | 67 | 11.9 | 19.4 | 32.8 | 65 | 80 | year5_dirt_g1g2g3 |
前走スピード指数1位の競馬場別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_place | |
| 札幌 | 70 | 54 | 65 | 335 | 524 | 13.4 | 23.7 | 36.1 | 76 | 82 | year5_turf_place |
| 函館 | 65 | 46 | 41 | 296 | 448 | 14.5 | 24.8 | 33.9 | 88 | 83 | year5_turf_place |
| 福島 | 65 | 60 | 52 | 423 | 600 | 10.8 | 20.8 | 29.5 | 70 | 78 | year5_turf_place |
| 新潟 | 99 | 112 | 79 | 587 | 877 | 11.3 | 24.1 | 33.1 | 71 | 84 | year5_turf_place |
| 東京 | 203 | 174 | 151 | 848 | 1,376 | 14.8 | 27.4 | 38.4 | 79 | 88 | year5_turf_place |
| 中山 | 164 | 118 | 97 | 715 | 1,094 | 15.0 | 25.8 | 34.6 | 86 | 81 | year5_turf_place |
| 中京 | 145 | 122 | 112 | 626 | 1,005 | 14.4 | 26.6 | 37.7 | 79 | 84 | year5_turf_place |
| 京都 | 114 | 101 | 84 | 439 | 738 | 15.4 | 29.1 | 40.5 | 84 | 89 | year5_turf_place |
| 阪神 | 170 | 123 | 135 | 692 | 1,120 | 15.2 | 26.2 | 38.2 | 84 | 87 | year5_turf_place |
| 小倉 | 123 | 94 | 89 | 589 | 895 | 13.7 | 24.2 | 34.2 | 84 | 86 | year5_turf_place |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_place | |
| 札幌 | 76 | 52 | 51 | 194 | 373 | 20.4 | 34.3 | 48.0 | 87 | 86 | year5_dirt_place |
| 函館 | 75 | 53 | 39 | 146 | 313 | 24.0 | 40.9 | 53.4 | 91 | 93 | year5_dirt_place |
| 福島 | 71 | 73 | 57 | 272 | 473 | 15.0 | 30.4 | 42.5 | 68 | 82 | year5_dirt_place |
| 新潟 | 145 | 122 | 99 | 400 | 766 | 18.9 | 34.9 | 47.8 | 79 | 87 | year5_dirt_place |
| 東京 | 269 | 223 | 149 | 796 | 1,437 | 18.7 | 34.2 | 44.6 | 78 | 87 | year5_dirt_place |
| 中山 | 279 | 233 | 172 | 742 | 1,426 | 19.6 | 35.9 | 48.0 | 76 | 87 | year5_dirt_place |
| 中京 | 237 | 185 | 164 | 707 | 1,293 | 18.3 | 32.6 | 45.3 | 75 | 85 | year5_dirt_place |
| 京都 | 150 | 104 | 86 | 487 | 827 | 18.1 | 30.7 | 41.1 | 81 | 83 | year5_dirt_place |
| 阪神 | 283 | 207 | 176 | 760 | 1,426 | 19.8 | 34.4 | 46.7 | 83 | 87 | year5_dirt_place |
| 小倉 | 93 | 66 | 75 | 316 | 550 | 16.9 | 28.9 | 42.5 | 75 | 82 | year5_dirt_place |
前走スピード指数1位の距離別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※短距離~1600m、中距離1700m~2200m、長距離2300m~
着別度数を[非表示]
| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_distance | |
| 短距離 | 558 | 417 | 404 | 2,832 | 4,211 | 13.3 | 23.2 | 32.7 | 85 | 86 | year5_turf_distance |
| 中距離 | 568 | 493 | 433 | 2,321 | 3,815 | 14.9 | 27.8 | 39.2 | 78 | 84 | year5_turf_distance |
| 長距離 | 92 | 94 | 68 | 397 | 651 | 14.1 | 28.6 | 39.0 | 73 | 83 | year5_turf_distance |
ダートコース
※短距離~1400m、中距離1600m~2000m、長距離2100m~
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_distance | |
| 短距離 | 737 | 546 | 452 | 2,154 | 3,889 | 19.0 | 33.0 | 44.6 | 80 | 85 | year5_dirt_distance |
| 中距離 | 897 | 725 | 578 | 2,486 | 4,686 | 19.1 | 34.6 | 46.9 | 78 | 87 | year5_dirt_distance |
| 長距離 | 44 | 47 | 38 | 180 | 309 | 14.2 | 29.4 | 41.7 | 70 | 86 | year5_dirt_distance |
前走スピード指数1位の脚質別成績・回収率(2021-2025)
- 過去競走の中で、最も頻度の高い脚質別に成績・回収率を計算しています。
- 差し・追込は4着内のみを対象にしています。これにより、競走中ずっと中団・後方だった競走馬は差し・追込には該当せず、脚質データの有用性が向上します。
- 当サイトでの脚質の考え方はこちらから。
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 77 | 37 | 27 | 257 | 398 | 19.3 | 28.6 | 35.4 | 90 | 78 | year5_turf_aveRunningStyle |
| 先行 | 620 | 461 | 405 | 2,127 | 3,613 | 17.2 | 29.9 | 41.1 | 84 | 86 | year5_turf_aveRunningStyle |
| 差し | 214 | 172 | 128 | 512 | 1,026 | 20.9 | 37.6 | 50.1 | 80 | 87 | year5_turf_aveRunningStyle |
| 追込 | 29 | 23 | 20 | 58 | 130 | 22.3 | 40.0 | 55.4 | 68 | 84 | year5_turf_aveRunningStyle |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 136 | 88 | 51 | 229 | 504 | 27.0 | 44.4 | 54.6 | 86 | 87 | year5_dirt_aveRunningStyle |
| 先行 | 909 | 669 | 509 | 2,030 | 4,117 | 22.1 | 38.3 | 50.7 | 77 | 85 | year5_dirt_aveRunningStyle |
| 差し | 207 | 151 | 116 | 394 | 868 | 23.8 | 41.2 | 54.6 | 82 | 88 | year5_dirt_aveRunningStyle |
| 追込 | 22 | 12 | 8 | 35 | 77 | 28.6 | 44.2 | 54.5 | 89 | 84 | year5_dirt_aveRunningStyle |
前走スピード指数1位の馬齢別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_age | |
| 3歳 | 167 | 118 | 80 | 433 | 798 | 20.9 | 35.7 | 45.7 | 84 | 87 | year5_turf_age |
| 4歳 | 250 | 191 | 173 | 1,060 | 1,674 | 14.9 | 26.3 | 36.7 | 85 | 85 | year5_turf_age |
| 5歳 | 82 | 88 | 90 | 759 | 1,019 | 8.0 | 16.7 | 25.5 | 69 | 75 | year5_turf_age |
| 6歳~ | 35 | 44 | 56 | 567 | 702 | 5.0 | 11.3 | 19.2 | 66 | 76 | year5_turf_age |
ダートコース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_age | |
| 3歳 | 240 | 153 | 102 | 387 | 882 | 27.2 | 44.6 | 56.1 | 84 | 89 | year5_dirt_age |
| 4歳 | 323 | 257 | 218 | 1,105 | 1,903 | 17.0 | 30.5 | 41.9 | 79 | 82 | year5_dirt_age |
| 5歳 | 120 | 129 | 130 | 765 | 1,144 | 10.5 | 21.8 | 33.1 | 70 | 83 | year5_dirt_age |
| 6歳~ | 47 | 48 | 48 | 446 | 589 | 8.0 | 16.1 | 24.3 | 76 | 74 | year5_dirt_age |
前走スピード指数1位の性別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_sei | |
| 牡馬 | 740 | 635 | 591 | 3,273 | 5,239 | 14.1 | 26.2 | 37.5 | 77 | 84 | year5_turf_sei |
| セン馬 | 40 | 30 | 28 | 308 | 406 | 9.9 | 17.2 | 24.1 | 99 | 81 | year5_turf_sei |
| 牝馬 | 280 | 192 | 182 | 1,271 | 1,925 | 14.5 | 24.5 | 34.0 | 88 | 85 | year5_turf_sei |
ダートコース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_sei | |
| 牡馬 | 1,134 | 890 | 722 | 3,161 | 5,907 | 19.2 | 34.3 | 46.5 | 78 | 86 | year5_dirt_sei |
| セン馬 | 64 | 66 | 48 | 287 | 465 | 13.8 | 28.0 | 38.3 | 76 | 86 | year5_dirt_sei |
| 牝馬 | 162 | 121 | 102 | 581 | 966 | 16.8 | 29.3 | 39.9 | 80 | 83 | year5_dirt_sei |
前走スピード指数1位のコース変更別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_surface_change | |
| 芝→芝 | 1,041 | 803 | 714 | 3,442 | 6,000 | 17.4 | 30.7 | 42.6 | 80 | 85 | year5_turf_surface_change |
| ダ→芝 | 92 | 103 | 97 | 1,382 | 1,674 | 5.5 | 11.6 | 17.4 | 84 | 82 | year5_turf_surface_change |
ダートコース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_surface_change | |
| ダ→ダ | 1,605 | 1,257 | 1,008 | 4,340 | 8,210 | 19.5 | 34.9 | 47.1 | 78 | 86 | year5_dirt_surface_change |
| 芝→ダ | 30 | 23 | 10 | 119 | 182 | 16.5 | 29.1 | 34.6 | 79 | 75 | year5_dirt_surface_change |
前走スピード指数1位のクラス変更別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_class_change | |
| 昇級 | 254 | 165 | 160 | 742 | 1,321 | 19.2 | 31.7 | 43.8 | 83 | 88 | year5_turf_class_change |
| 昇降級なし | 781 | 669 | 618 | 3,906 | 5,974 | 13.1 | 24.3 | 34.6 | 79 | 83 | year5_turf_class_change |
| 降級 | 98 | 72 | 33 | 176 | 379 | 25.9 | 44.9 | 53.6 | 91 | 91 | year5_turf_class_change |
ダートコース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_class_change | |
| 昇級 | 220 | 172 | 124 | 599 | 1,115 | 19.7 | 35.2 | 46.3 | 72 | 83 | year5_dirt_class_change |
| 昇降級なし | 1,394 | 1,102 | 883 | 3,837 | 7,216 | 19.3 | 34.6 | 46.8 | 79 | 86 | year5_dirt_class_change |
| 降級 | 21 | 6 | 11 | 23 | 61 | 34.4 | 44.3 | 62.3 | 89 | 97 | year5_dirt_class_change |
前走スピード指数1位の騎手別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_jockey_w | |
| C.ルメール | 89 | 41 | 29 | 96 | 255 | 34.9 | 51.0 | 62.4 | 81 | 81 | year5_turf_jockey_w |
| 川田 将雅 | 72 | 50 | 32 | 56 | 210 | 34.3 | 58.1 | 73.3 | 84 | 98 | year5_turf_jockey_w |
| 戸崎 圭太 | 60 | 40 | 25 | 109 | 234 | 25.6 | 42.7 | 53.4 | 87 | 85 | year5_turf_jockey_w |
| 松山 弘平 | 53 | 34 | 29 | 142 | 258 | 20.5 | 33.7 | 45.0 | 85 | 79 | year5_turf_jockey_w |
| 横山 武史 | 53 | 47 | 25 | 115 | 240 | 22.1 | 41.7 | 52.1 | 85 | 90 | year5_turf_jockey_w |
| 岩田 望来 | 40 | 26 | 25 | 106 | 197 | 20.3 | 33.5 | 46.2 | 88 | 90 | year5_turf_jockey_w |
| 武 豊 | 39 | 26 | 24 | 104 | 193 | 20.2 | 33.7 | 46.1 | 85 | 85 | year5_turf_jockey_w |
| 鮫島 克駿 | 32 | 30 | 29 | 104 | 195 | 16.4 | 31.8 | 46.7 | 90 | 99 | year5_turf_jockey_w |
| 菅原 明良 | 28 | 21 | 11 | 110 | 170 | 16.5 | 28.8 | 35.3 | 100 | 84 | year5_turf_jockey_w |
| 横山 和生 | 28 | 16 | 13 | 85 | 142 | 19.7 | 31.0 | 40.1 | 102 | 79 | year5_turf_jockey_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_jockey_w | |
| C.ルメール | 81 | 54 | 23 | 64 | 222 | 36.5 | 60.8 | 71.2 | 82 | 94 | year5_dirt_jockey_w |
| 川田 将雅 | 72 | 44 | 25 | 66 | 207 | 34.8 | 56.0 | 68.1 | 76 | 90 | year5_dirt_jockey_w |
| 松山 弘平 | 66 | 42 | 38 | 124 | 270 | 24.4 | 40.0 | 54.1 | 77 | 85 | year5_dirt_jockey_w |
| 戸崎 圭太 | 62 | 47 | 29 | 102 | 240 | 25.8 | 45.4 | 57.5 | 74 | 86 | year5_dirt_jockey_w |
| 横山 武史 | 55 | 43 | 34 | 116 | 248 | 22.2 | 39.5 | 53.2 | 64 | 78 | year5_dirt_jockey_w |
| 坂井 瑠星 | 53 | 23 | 24 | 78 | 178 | 29.8 | 42.7 | 56.2 | 91 | 89 | year5_dirt_jockey_w |
| 岩田 望来 | 46 | 42 | 32 | 116 | 236 | 19.5 | 37.3 | 50.8 | 71 | 86 | year5_dirt_jockey_w |
| 鮫島 克駿 | 38 | 28 | 30 | 100 | 196 | 19.4 | 33.7 | 49.0 | 74 | 86 | year5_dirt_jockey_w |
| 西村 淳也 | 38 | 16 | 27 | 99 | 180 | 21.1 | 30.0 | 45.0 | 87 | 81 | year5_dirt_jockey_w |
| 横山 和生 | 37 | 23 | 15 | 90 | 165 | 22.4 | 36.4 | 45.5 | 81 | 79 | year5_dirt_jockey_w |
前走スピード指数1位の種牡馬(血統)別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_father_turf_w | |
| ロードカナロア | 73 | 49 | 31 | 220 | 373 | 19.6 | 32.7 | 41.0 | 90 | 85 | year5_father_turf_w |
| キズナ | 63 | 50 | 43 | 203 | 359 | 17.5 | 31.5 | 43.5 | 82 | 86 | year5_father_turf_w |
| エピファネイア | 59 | 59 | 46 | 208 | 372 | 15.9 | 31.7 | 44.1 | 70 | 82 | year5_father_turf_w |
| ディープインパクト | 55 | 47 | 36 | 211 | 349 | 15.8 | 29.2 | 39.5 | 67 | 78 | year5_father_turf_w |
| ドゥラメンテ | 47 | 42 | 44 | 154 | 287 | 16.4 | 31.0 | 46.3 | 77 | 90 | year5_father_turf_w |
| モーリス | 45 | 41 | 39 | 175 | 300 | 15.0 | 28.7 | 41.7 | 65 | 81 | year5_father_turf_w |
| キタサンブラック | 44 | 22 | 22 | 82 | 170 | 25.9 | 38.8 | 51.8 | 99 | 97 | year5_father_turf_w |
| ハーツクライ | 39 | 39 | 25 | 190 | 293 | 13.3 | 26.6 | 35.2 | 73 | 81 | year5_father_turf_w |
| ルーラーシップ | 39 | 31 | 26 | 179 | 275 | 14.2 | 25.5 | 34.9 | 79 | 82 | year5_father_turf_w |
| ハービンジャー | 35 | 33 | 27 | 147 | 242 | 14.5 | 28.1 | 39.3 | 76 | 85 | year5_father_turf_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_father_dirt_w | |
| ヘニーヒューズ | 77 | 42 | 41 | 165 | 325 | 23.7 | 36.6 | 49.2 | 84 | 85 | year5_father_dirt_w |
| ドレフォン | 66 | 40 | 33 | 109 | 248 | 26.6 | 42.7 | 56.0 | 94 | 96 | year5_father_dirt_w |
| シニスターミニスター | 57 | 47 | 40 | 131 | 275 | 20.7 | 37.8 | 52.4 | 84 | 97 | year5_father_dirt_w |
| ホッコータルマエ | 54 | 35 | 22 | 137 | 248 | 21.8 | 35.9 | 44.8 | 96 | 90 | year5_father_dirt_w |
| キズナ | 41 | 27 | 28 | 96 | 192 | 21.4 | 35.4 | 50.0 | 79 | 91 | year5_father_dirt_w |
| ドゥラメンテ | 39 | 27 | 22 | 70 | 158 | 24.7 | 41.8 | 55.7 | 68 | 87 | year5_father_dirt_w |
| ロードカナロア | 35 | 36 | 32 | 133 | 236 | 14.8 | 30.1 | 43.6 | 59 | 81 | year5_father_dirt_w |
| マジェスティックウォリアー | 32 | 18 | 28 | 89 | 167 | 19.2 | 29.9 | 46.7 | 81 | 86 | year5_father_dirt_w |
| パイロ | 31 | 29 | 32 | 98 | 190 | 16.3 | 31.6 | 48.4 | 68 | 87 | year5_father_dirt_w |
| リオンディーズ | 30 | 30 | 16 | 73 | 149 | 20.1 | 40.3 | 51.0 | 70 | 87 | year5_father_dirt_w |
前走スピード指数1位の父系統別成績・回収率(2021-2025)
- 当サイトでは、出走数がある程度バラつくように7系統に分けています。
- 種牡馬と系統の対応はこちらをご参照ください。
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 409 | 355 | 294 | 1,818 | 2,876 | 14.2 | 26.6 | 36.8 | 81 | 85 | year5_turf_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 120 | 95 | 87 | 577 | 879 | 13.7 | 24.5 | 34.4 | 87 | 86 | year5_turf_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 222 | 175 | 153 | 1,007 | 1,557 | 14.3 | 25.5 | 35.3 | 82 | 85 | year5_turf_sireline |
| ロベルト系 | 112 | 98 | 92 | 437 | 739 | 15.2 | 28.4 | 40.9 | 76 | 83 | year5_turf_sireline |
| ナスルーラ系 | 24 | 20 | 19 | 161 | 224 | 10.7 | 19.6 | 28.1 | 74 | 76 | year5_turf_sireline |
| ヘイロー系 | 8 | 9 | 11 | 118 | 146 | 5.5 | 11.6 | 19.2 | 60 | 74 | year5_turf_sireline |
| エクリプス系 | 8 | 3 | 5 | 39 | 55 | 14.5 | 20.0 | 29.1 | 97 | 74 | year5_turf_sireline |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 374 | 281 | 241 | 1,087 | 1,983 | 18.9 | 33.0 | 45.2 | 81 | 87 | year5_dirt_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 292 | 228 | 152 | 762 | 1,434 | 20.4 | 36.3 | 46.9 | 80 | 85 | year5_dirt_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 318 | 286 | 202 | 991 | 1,797 | 17.7 | 33.6 | 44.9 | 74 | 85 | year5_dirt_sireline |
| ロベルト系 | 70 | 61 | 48 | 230 | 409 | 17.1 | 32.0 | 43.8 | 74 | 82 | year5_dirt_sireline |
| ナスルーラ系 | 155 | 133 | 135 | 457 | 880 | 17.6 | 32.7 | 48.1 | 74 | 88 | year5_dirt_sireline |
| ヘイロー系 | 36 | 32 | 33 | 154 | 255 | 14.1 | 26.7 | 39.6 | 65 | 80 | year5_dirt_sireline |
| エクリプス系 | 10 | 3 | 4 | 18 | 35 | 28.6 | 37.1 | 48.6 | 124 | 102 | year5_dirt_sireline |
前走スピード指数1位の条件別成績・回収率(2026)
- 前走スピード指数1位の全体成績・回収率
- 前走スピード指数1位のコース別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の年別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の人気別成績・回収率
- 前走スピード指数1位のクラス別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の重賞グレード別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の競馬場別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の距離別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の脚質別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の馬齢別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の性別成績・回収率
- 前走スピード指数1位のコース変更別成績・回収率
- 前走スピード指数1位のクラス変更別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の騎手別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の種牡馬(血統)別成績・回収率
- 前走スピード指数1位の父系統別成績・回収率
前走スピード指数1位の全体成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_allall | |
| 2026 | 175 | 163 | 133 | 607 | 1,078 | 16.2 | 31.4 | 43.7 | 73 | 88 | year1_allall |
前走スピード指数1位のコース別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_surface_all | |
| 芝 | 63 | 56 | 56 | 302 | 477 | 13.2 | 24.9 | 36.7 | 74 | 85 | year1_surface_all |
| ダート | 112 | 107 | 77 | 305 | 601 | 18.6 | 36.4 | 49.3 | 72 | 89 | year1_surface_all |
前走スピード指数1位の年別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_year | |
| 2025 | 246 | 213 | 184 | 1,134 | 1,777 | 13.8 | 25.8 | 36.2 | 77 | 86 | year1_turf_year |
| 2024 | 248 | 187 | 189 | 1,086 | 1,710 | 14.5 | 25.4 | 36.5 | 81 | 85 | year1_turf_year |
| 2023 | 263 | 215 | 189 | 1,114 | 1,781 | 14.8 | 26.8 | 37.5 | 85 | 86 | year1_turf_year |
| 2022 | 223 | 217 | 177 | 1,095 | 1,712 | 13.0 | 25.7 | 36.0 | 76 | 85 | year1_turf_year |
| 2021 | 238 | 172 | 166 | 1,121 | 1,697 | 14.0 | 24.2 | 33.9 | 83 | 82 | year1_turf_year |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_year | |
| 2025 | 357 | 242 | 217 | 944 | 1,760 | 20.3 | 34.0 | 46.4 | 84 | 87 | year1_dirt_year |
| 2024 | 329 | 260 | 210 | 960 | 1,759 | 18.7 | 33.5 | 45.4 | 77 | 86 | year1_dirt_year |
| 2023 | 298 | 271 | 200 | 965 | 1,734 | 17.2 | 32.8 | 44.3 | 75 | 85 | year1_dirt_year |
| 2022 | 346 | 243 | 230 | 998 | 1,817 | 19.0 | 32.4 | 45.1 | 78 | 84 | year1_dirt_year |
| 2021 | 348 | 302 | 211 | 953 | 1,814 | 19.2 | 35.8 | 47.5 | 79 | 88 | year1_dirt_year |
前走スピード指数1位の人気別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_popularity | |
| 1人気 | 30 | 22 | 17 | 24 | 93 | 32.3 | 55.9 | 74.2 | 73 | 92 | year1_turf_popularity |
| 2人気 | 12 | 11 | 14 | 18 | 55 | 21.8 | 41.8 | 67.3 | 79 | 101 | year1_turf_popularity |
| 3人気 | 9 | 8 | 6 | 42 | 65 | 13.8 | 26.2 | 35.4 | 79 | 68 | year1_turf_popularity |
| 4人気 | 3 | 9 | 4 | 37 | 53 | 5.7 | 22.6 | 30.2 | 43 | 67 | year1_turf_popularity |
| 5人気 | 6 | 1 | 6 | 39 | 52 | 11.5 | 13.5 | 25.0 | 123 | 68 | year1_turf_popularity |
| 6人気 | 2 | 2 | 2 | 21 | 27 | 7.4 | 14.8 | 22.2 | 95 | 62 | year1_turf_popularity |
| 7人気 | 0 | 0 | 3 | 23 | 26 | 0.0 | 0.0 | 11.5 | 0 | 39 | year1_turf_popularity |
| 8人気 | 1 | 0 | 1 | 18 | 20 | 5.0 | 5.0 | 10.0 | 114 | 52 | year1_turf_popularity |
| 9人気 | 0 | 1 | 2 | 10 | 13 | 0.0 | 7.7 | 23.1 | 0 | 139 | year1_turf_popularity |
| 10以下 | 0 | 2 | 1 | 70 | 73 | 0.0 | 2.7 | 4.1 | 0 | 53 | year1_turf_popularity |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_popularity | |
| 1人気 | 70 | 52 | 25 | 41 | 188 | 37.2 | 64.9 | 78.2 | 73 | 94 | year1_dirt_popularity |
| 2人気 | 18 | 22 | 23 | 41 | 104 | 17.3 | 38.5 | 60.6 | 64 | 88 | year1_dirt_popularity |
| 3人気 | 14 | 18 | 8 | 49 | 89 | 15.7 | 36.0 | 44.9 | 91 | 82 | year1_dirt_popularity |
| 4人気 | 5 | 9 | 8 | 44 | 66 | 7.6 | 21.2 | 33.3 | 59 | 74 | year1_dirt_popularity |
| 5人気 | 3 | 3 | 6 | 42 | 54 | 5.6 | 11.1 | 22.2 | 60 | 61 | year1_dirt_popularity |
| 6人気 | 0 | 3 | 3 | 20 | 26 | 0.0 | 11.5 | 23.1 | 0 | 66 | year1_dirt_popularity |
| 7人気 | 0 | 0 | 0 | 9 | 9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_dirt_popularity |
| 8人気 | 0 | 0 | 2 | 10 | 12 | 0.0 | 0.0 | 16.7 | 0 | 84 | year1_dirt_popularity |
| 9人気 | 1 | 0 | 0 | 10 | 11 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 272 | 72 | year1_dirt_popularity |
| 10以下 | 1 | 0 | 2 | 39 | 42 | 2.4 | 2.4 | 7.1 | 216 | 83 | year1_dirt_popularity |
前走スピード指数1位のクラス別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_grade | |
| 重賞・OP | 6 | 5 | 7 | 52 | 70 | 8.6 | 15.7 | 25.7 | 63 | 75 | year1_turf_grade |
| 3勝 | 2 | 4 | 4 | 29 | 39 | 5.1 | 15.4 | 25.6 | 33 | 77 | year1_turf_grade |
| 2勝 | 5 | 8 | 13 | 45 | 71 | 7.0 | 18.3 | 36.6 | 42 | 89 | year1_turf_grade |
| 1勝 | 22 | 14 | 17 | 82 | 135 | 16.3 | 26.7 | 39.3 | 93 | 85 | year1_turf_grade |
| 未勝利 | 26 | 24 | 14 | 79 | 143 | 18.2 | 35.0 | 44.8 | 81 | 87 | year1_turf_grade |
| 新馬 | 2 | 1 | 1 | 15 | 19 | 10.5 | 15.8 | 21.1 | 119 | 89 | year1_turf_grade |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_grade | |
| 重賞・OP | 2 | 3 | 3 | 18 | 26 | 7.7 | 19.2 | 30.8 | 36 | 59 | year1_dirt_grade |
| 3勝 | 2 | 3 | 6 | 25 | 36 | 5.6 | 13.9 | 30.6 | 30 | 72 | year1_dirt_grade |
| 2勝 | 10 | 9 | 11 | 53 | 83 | 12.0 | 22.9 | 36.1 | 62 | 74 | year1_dirt_grade |
| 1勝 | 38 | 30 | 17 | 89 | 174 | 21.8 | 39.1 | 48.9 | 96 | 93 | year1_dirt_grade |
| 未勝利 | 59 | 60 | 38 | 99 | 256 | 23.0 | 46.5 | 61.3 | 69 | 94 | year1_dirt_grade |
| 新馬 | 1 | 2 | 2 | 21 | 26 | 3.8 | 11.5 | 19.2 | 40 | 80 | year1_dirt_grade |
前走スピード指数1位の重賞グレード別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_g1g2g3 | |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_turf_g1g2g3 |
| G2 | 1 | 1 | 2 | 10 | 14 | 7.1 | 14.3 | 28.6 | 52 | 77 | year1_turf_g1g2g3 |
| G3 | 3 | 3 | 3 | 15 | 24 | 12.5 | 25.0 | 37.5 | 92 | 113 | year1_turf_g1g2g3 |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_g1g2g3 | |
| G1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 100.0 | 100.0 | 0 | 160 | year1_dirt_g1g2g3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_dirt_g1g2g3 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_dirt_g1g2g3 |
前走スピード指数1位の競馬場別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_place | |
| 札幌 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_place |
| 函館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_place |
| 福島 | 4 | 6 | 2 | 19 | 31 | 12.9 | 32.3 | 38.7 | 63 | 76 | year1_turf_place |
| 新潟 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_place |
| 東京 | 4 | 5 | 6 | 29 | 44 | 9.1 | 20.5 | 34.1 | 60 | 87 | year1_turf_place |
| 中山 | 14 | 14 | 15 | 74 | 117 | 12.0 | 23.9 | 36.8 | 65 | 90 | year1_turf_place |
| 中京 | 6 | 8 | 4 | 23 | 41 | 14.6 | 34.1 | 43.9 | 65 | 94 | year1_turf_place |
| 京都 | 7 | 7 | 9 | 48 | 71 | 9.9 | 19.7 | 32.4 | 57 | 73 | year1_turf_place |
| 阪神 | 12 | 10 | 12 | 56 | 90 | 13.3 | 24.4 | 37.8 | 79 | 84 | year1_turf_place |
| 小倉 | 16 | 6 | 8 | 53 | 83 | 19.3 | 26.5 | 36.1 | 114 | 87 | year1_turf_place |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_place | |
| 札幌 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_place |
| 函館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_place |
| 福島 | 2 | 4 | 4 | 11 | 21 | 9.5 | 28.6 | 47.6 | 45 | 97 | year1_dirt_place |
| 新潟 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_place |
| 東京 | 8 | 11 | 5 | 33 | 57 | 14.0 | 33.3 | 42.1 | 72 | 88 | year1_dirt_place |
| 中山 | 47 | 28 | 26 | 83 | 184 | 25.5 | 40.8 | 54.9 | 86 | 93 | year1_dirt_place |
| 中京 | 7 | 5 | 5 | 21 | 38 | 18.4 | 31.6 | 44.7 | 78 | 92 | year1_dirt_place |
| 京都 | 25 | 22 | 15 | 51 | 113 | 22.1 | 41.6 | 54.9 | 74 | 91 | year1_dirt_place |
| 阪神 | 16 | 24 | 18 | 75 | 133 | 12.0 | 30.1 | 43.6 | 52 | 82 | year1_dirt_place |
| 小倉 | 7 | 13 | 4 | 31 | 55 | 12.7 | 36.4 | 43.6 | 58 | 82 | year1_dirt_place |
前走スピード指数1位の距離別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※短距離~1600m、中距離1700m~2200m、長距離2300m~
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_distance | |
| 短距離 | 22 | 23 | 17 | 150 | 212 | 10.4 | 21.2 | 29.2 | 64 | 77 | year1_turf_distance |
| 中距離 | 39 | 28 | 33 | 119 | 219 | 17.8 | 30.6 | 45.7 | 89 | 92 | year1_turf_distance |
| 長距離 | 2 | 5 | 6 | 33 | 46 | 4.3 | 15.2 | 28.3 | 29 | 78 | year1_turf_distance |
ダートコース
※短距離~1400m、中距離1600m~2000m、長距離2100m~
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_distance | |
| 短距離 | 51 | 38 | 30 | 149 | 268 | 19.0 | 33.2 | 44.4 | 76 | 81 | year1_dirt_distance |
| 中距離 | 59 | 65 | 45 | 145 | 314 | 18.8 | 39.5 | 53.8 | 69 | 95 | year1_dirt_distance |
| 長距離 | 2 | 4 | 2 | 11 | 19 | 10.5 | 31.6 | 42.1 | 54 | 87 | year1_dirt_distance |
前走スピード指数1位の脚質別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
- 過去競走の中で、最も頻度の高い脚質別に成績・回収率を計算しています。
- 差し・追込は4着内のみを対象にしています。これにより、競走中ずっと中団・後方だった競走馬は差し・追込には該当せず、脚質データの有用性が向上します。
- 当サイトでの脚質の考え方はこちらから。
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 2 | 0 | 3 | 12 | 17 | 11.8 | 11.8 | 29.4 | 63 | 61 | year1_turf_aveRunningStyle |
| 先行 | 36 | 38 | 28 | 124 | 226 | 15.9 | 32.7 | 45.1 | 73 | 89 | year1_turf_aveRunningStyle |
| 差し | 9 | 11 | 13 | 31 | 64 | 14.1 | 31.2 | 51.6 | 61 | 99 | year1_turf_aveRunningStyle |
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_turf_aveRunningStyle |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 4 | 4 | 3 | 16 | 27 | 14.8 | 29.6 | 40.7 | 52 | 71 | year1_dirt_aveRunningStyle |
| 先行 | 60 | 55 | 47 | 136 | 298 | 20.1 | 38.6 | 54.4 | 64 | 89 | year1_dirt_aveRunningStyle |
| 差し | 15 | 13 | 5 | 26 | 59 | 25.4 | 47.5 | 55.9 | 89 | 90 | year1_dirt_aveRunningStyle |
| 追込 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 68 | 50 | year1_dirt_aveRunningStyle |
前走スピード指数1位の馬齢別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_age | |
| 3歳 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_age |
| 4歳 | 14 | 12 | 20 | 64 | 110 | 12.7 | 23.6 | 41.8 | 61 | 85 | year1_turf_age |
| 5歳 | 6 | 7 | 9 | 50 | 72 | 8.3 | 18.1 | 30.6 | 60 | 84 | year1_turf_age |
| 6歳~ | 0 | 3 | 4 | 53 | 60 | 0.0 | 5.0 | 11.7 | 0 | 46 | year1_turf_age |
ダートコース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_age | |
| 3歳 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_age |
| 4歳 | 28 | 26 | 14 | 74 | 142 | 19.7 | 38.0 | 47.9 | 78 | 85 | year1_dirt_age |
| 5歳 | 9 | 8 | 8 | 55 | 80 | 11.2 | 21.2 | 31.2 | 80 | 77 | year1_dirt_age |
| 6歳~ | 3 | 6 | 7 | 35 | 51 | 5.9 | 17.6 | 31.4 | 39 | 65 | year1_dirt_age |
前走スピード指数1位の性別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_sei | |
| 牡馬 | 46 | 33 | 37 | 183 | 299 | 15.4 | 26.4 | 38.8 | 83 | 87 | year1_turf_sei |
| セン馬 | 1 | 2 | 2 | 24 | 29 | 3.4 | 10.3 | 17.2 | 50 | 64 | year1_turf_sei |
| 牝馬 | 7 | 11 | 6 | 59 | 83 | 8.4 | 21.7 | 28.9 | 54 | 74 | year1_turf_sei |
ダートコース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_sei | |
| 牡馬 | 77 | 68 | 61 | 205 | 411 | 18.7 | 35.3 | 50.1 | 70 | 89 | year1_dirt_sei |
| セン馬 | 4 | 4 | 2 | 15 | 25 | 16.0 | 32.0 | 40.0 | 82 | 75 | year1_dirt_sei |
| 牝馬 | 5 | 7 | 5 | 33 | 50 | 10.0 | 24.0 | 34.0 | 58 | 78 | year1_dirt_sei |
前走スピード指数1位のコース変更別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_surface_change | |
| 芝→芝 | 60 | 51 | 50 | 223 | 384 | 15.6 | 28.9 | 41.9 | 77 | 87 | year1_turf_surface_change |
| ダ→芝 | 1 | 4 | 5 | 64 | 74 | 1.4 | 6.8 | 13.5 | 17 | 55 | year1_turf_surface_change |
ダートコース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_surface_change | |
| ダ→ダ | 110 | 102 | 71 | 271 | 554 | 19.9 | 38.3 | 51.1 | 73 | 89 | year1_dirt_surface_change |
| 芝→ダ | 1 | 3 | 4 | 14 | 22 | 4.5 | 18.2 | 36.4 | 29 | 102 | year1_dirt_surface_change |
前走スピード指数1位のクラス変更別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_class_change | |
| 昇級 | 2 | 7 | 10 | 37 | 56 | 3.6 | 16.1 | 33.9 | 20 | 75 | year1_turf_class_change |
| 昇降級なし | 57 | 45 | 41 | 241 | 384 | 14.8 | 26.6 | 37.2 | 84 | 87 | year1_turf_class_change |
| 降級 | 2 | 3 | 4 | 9 | 18 | 11.1 | 27.8 | 50.0 | 34 | 75 | year1_turf_class_change |
ダートコース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_class_change | |
| 昇級 | 19 | 9 | 11 | 46 | 85 | 22.4 | 32.9 | 45.9 | 80 | 83 | year1_dirt_class_change |
| 昇降級なし | 90 | 96 | 63 | 237 | 486 | 18.5 | 38.3 | 51.2 | 70 | 90 | year1_dirt_class_change |
| 降級 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0 | 40.0 | 60.0 | 134 | 130 | year1_dirt_class_change |
前走スピード指数1位の騎手別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_jockey_w | |
| 横山 和生 | 4 | 1 | 2 | 2 | 9 | 44.4 | 55.6 | 77.8 | 169 | 121 | year1_turf_jockey_w |
| 丹内 祐次 | 3 | 0 | 1 | 12 | 16 | 18.8 | 18.8 | 25.0 | 99 | 64 | year1_turf_jockey_w |
| C.ルメール | 3 | 4 | 2 | 5 | 14 | 21.4 | 50.0 | 64.3 | 45 | 79 | year1_turf_jockey_w |
| 坂井 瑠星 | 3 | 1 | 3 | 6 | 13 | 23.1 | 30.8 | 53.8 | 88 | 86 | year1_turf_jockey_w |
| 松若 風馬 | 3 | 3 | 2 | 5 | 13 | 23.1 | 46.2 | 61.5 | 153 | 146 | year1_turf_jockey_w |
| 西塚 洸二 | 3 | 0 | 2 | 5 | 10 | 30.0 | 30.0 | 50.0 | 203 | 135 | year1_turf_jockey_w |
| 荻野 極 | 2 | 4 | 0 | 10 | 16 | 12.5 | 37.5 | 37.5 | 90 | 122 | year1_turf_jockey_w |
| 横山 武史 | 2 | 1 | 1 | 9 | 13 | 15.4 | 23.1 | 30.8 | 80 | 68 | year1_turf_jockey_w |
| 武 豊 | 2 | 3 | 3 | 5 | 13 | 15.4 | 38.5 | 61.5 | 61 | 112 | year1_turf_jockey_w |
| 田口 貫太 | 2 | 0 | 3 | 5 | 10 | 20.0 | 20.0 | 50.0 | 193 | 146 | year1_turf_jockey_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_jockey_w | |
| 横山 武史 | 11 | 4 | 4 | 11 | 30 | 36.7 | 50.0 | 63.3 | 91 | 91 | year1_dirt_jockey_w |
| C.ルメール | 9 | 2 | 2 | 1 | 14 | 64.3 | 78.6 | 92.9 | 114 | 108 | year1_dirt_jockey_w |
| 丹内 祐次 | 7 | 5 | 4 | 10 | 26 | 26.9 | 46.2 | 61.5 | 83 | 100 | year1_dirt_jockey_w |
| 松山 弘平 | 7 | 6 | 3 | 8 | 24 | 29.2 | 54.2 | 66.7 | 81 | 93 | year1_dirt_jockey_w |
| 川田 将雅 | 7 | 2 | 0 | 4 | 13 | 53.8 | 69.2 | 69.2 | 111 | 97 | year1_dirt_jockey_w |
| 戸崎 圭太 | 6 | 6 | 1 | 9 | 22 | 27.3 | 54.5 | 59.1 | 79 | 88 | year1_dirt_jockey_w |
| 岩田 望来 | 6 | 0 | 2 | 8 | 16 | 37.5 | 37.5 | 50.0 | 115 | 77 | year1_dirt_jockey_w |
| 西村 淳也 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 50.0 | 66.7 | 75.0 | 154 | 109 | year1_dirt_jockey_w |
| 横山 和生 | 4 | 0 | 5 | 6 | 15 | 26.7 | 26.7 | 60.0 | 71 | 81 | year1_dirt_jockey_w |
| 坂井 瑠星 | 4 | 4 | 2 | 4 | 14 | 28.6 | 57.1 | 71.4 | 58 | 97 | year1_dirt_jockey_w |
前走スピード指数1位の種牡馬(血統)別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_father_turf_w | |
| レイデオロ | 6 | 3 | 0 | 12 | 21 | 28.6 | 42.9 | 42.9 | 119 | 91 | year1_father_turf_w |
| キタサンブラック | 6 | 4 | 3 | 6 | 19 | 31.6 | 52.6 | 68.4 | 116 | 112 | year1_father_turf_w |
| モーリス | 4 | 1 | 0 | 9 | 14 | 28.6 | 35.7 | 35.7 | 156 | 92 | year1_father_turf_w |
| ブリックスアンドモルタル | 4 | 1 | 2 | 6 | 13 | 30.8 | 38.5 | 53.8 | 175 | 108 | year1_father_turf_w |
| キズナ | 3 | 0 | 1 | 18 | 22 | 13.6 | 13.6 | 18.2 | 80 | 38 | year1_father_turf_w |
| ロードカナロア | 3 | 5 | 1 | 6 | 15 | 20.0 | 53.3 | 60.0 | 180 | 196 | year1_father_turf_w |
| ビッグアーサー | 2 | 0 | 0 | 5 | 7 | 28.6 | 28.6 | 28.6 | 150 | 64 | year1_father_turf_w |
| アルアイン | 2 | 1 | 0 | 3 | 6 | 33.3 | 50.0 | 50.0 | 288 | 123 | year1_father_turf_w |
| サトノダイヤモンド | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 | 33.3 | 33.3 | 33.3 | 211 | 97 | year1_father_turf_w |
| ダノンバラード | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 | 33.3 | 33.3 | 50.0 | 280 | 107 | year1_father_turf_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_father_dirt_w | |
| ルヴァンスレーヴ | 7 | 10 | 3 | 11 | 31 | 22.6 | 54.8 | 64.5 | 68 | 106 | year1_father_dirt_w |
| ドレフォン | 7 | 3 | 3 | 5 | 18 | 38.9 | 55.6 | 72.2 | 120 | 114 | year1_father_dirt_w |
| ロードカナロア | 5 | 2 | 1 | 15 | 23 | 21.7 | 30.4 | 34.8 | 82 | 64 | year1_father_dirt_w |
| ナダル | 5 | 1 | 4 | 6 | 16 | 31.2 | 37.5 | 62.5 | 88 | 99 | year1_father_dirt_w |
| キズナ | 4 | 4 | 3 | 3 | 14 | 28.6 | 57.1 | 78.6 | 76 | 100 | year1_father_dirt_w |
| シニスターミニスター | 3 | 2 | 5 | 9 | 19 | 15.8 | 26.3 | 52.6 | 70 | 110 | year1_father_dirt_w |
| クリソベリル | 3 | 2 | 3 | 4 | 12 | 25.0 | 41.7 | 66.7 | 65 | 93 | year1_father_dirt_w |
| ニューイヤーズデイ | 3 | 2 | 2 | 5 | 12 | 25.0 | 41.7 | 58.3 | 88 | 87 | year1_father_dirt_w |
| サートゥルナーリア | 3 | 1 | 2 | 3 | 9 | 33.3 | 44.4 | 66.7 | 104 | 90 | year1_father_dirt_w |
| マジェスティックウォリアー | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 50.0 | 50.0 | 66.7 | 270 | 141 | year1_father_dirt_w |
前走スピード指数1位の父系統別成績・回収率(2026)
※2026/04/19現在
- 当サイトでは、出走数がある程度バラつくように7系統に分けています。
- 種牡馬と系統の対応はこちらをご参照ください。
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ロベルト系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ナスルーラ系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0 | 0.0 | 50.0 | 0 | 106 | year1_turf_sireline |
| ヘイロー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| エクリプス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ロベルト系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ナスルーラ系 | 6 | 2 | 8 | 21 | 37 | 16.2 | 21.6 | 43.2 | 78 | 89 | year1_dirt_sireline |
| ヘイロー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| エクリプス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
前走スピード指数1位の過小評価条件まとめ(2021-2025)
芝コース
※出走件数500件以上、勝率5%以上
回収率100%以上!
- なし
ダートコース
※出走件数500件以上、勝率5%以上
回収率100%以上!
- なし

