前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の成績・回収率です。過去5年間と最新年度(※)の傾向をまとめています。
※2026/05/10現在
ペース指数は脚質を表す指標です。上がり3ハロンとそれ以外を比べて、上り3ハロンのタイムが良いほどペース指数が上がります。
よって、差し・追込の気質を定量化したものとなります。
的中率もよい過小評価ファクターなのでかなり使えます。
- 過去5年間のデータから、回収率ファクターの傾向と特徴を判定しています。
- 過去と現在の傾向に相違がないかを確かめるためには、最新年度を参照してください。年初はデータが少ないので注意してください。
- 最新年度は原則、毎週更新しています。
- 当サイトでは、すべての買い目を購入した場合、回収率が80%に収束するように計算していますので、回収率が80%より高ければ過小評価(馬券妙味がある状態)と判断できます。
- 俯瞰性を重視して、すべてのファクターを同じフォーマットに落とし込んでいます。あまり意味のない条件(出走件数の少ない条件)もありますのでご注意ください。
- 2021年-2025年
- 2026年単年(最新年度)
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の条件別成績・回収率(2021-2025)
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の全体成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の年別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の人気別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の重賞グレード別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の競馬場別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の距離別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の脚質別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の馬齢別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の性別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース変更別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス変更別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の騎手別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の種牡馬(血統)別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の父系統別成績・回収率
私は初心者の頃に、10社ほど無料予想を出している予想サイトに登録して、買い目の組み方を研究していました。
(データ競馬では、予想だけでなく買い方もルール化しないと結果が安定しません)
その中でダントツに結果を出していたのがターフビジョンです。
ターフビジョンでは毎週土日2レース分の3連複予想が無料で閲覧出来ます。
無料とはいえ、人気サイドに偏った3連複などでは決してなく、他社と比べても、本気で予想を出している印象があります。
例えば、下記のレースを見てください。
1頭目は1番人気の⑦キングズソードを抑え、4人気の⑪ナムアミダブツを2頭目に、9人気の②ナムラゴロフキンを3頭目に据え、的中(82.0倍的中)。
■ 2022/12/17(土)阪神9R 赤穂特別

ターフビジョンはこのように3連複フォーメーションの2頭目・3頭目の絞り方が上手です。
このまま参考にしても良いですし、私はターフビジョンで3頭目に選択されている穴馬に注目した買い方をしています。
無料情報というと人気上位を適当に並べただけというものも多い中、的中確率が悪くなる覚悟でこうした人気薄馬を組み入れる予想を出すところは参考にできますよ。
メールアドレスの登録だけでは、費用は一切かかりませんので参考にしてみてください。
メルアド登録後、送られてくるメールのURLをクリックし、【週末作戦研究室】という無料コンテンツをチェックしてみてください。
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の全体成績・回収率(2021-2025)
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_allall | |
| ALL | 1,075 | 960 | 958 | 8,040 | 11,033 | 9.7 | 18.4 | 27.1 | 84 | 86 | year5_allall |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース別成績・回収率(2021-2025)
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_surface_all | |
| 芝 | 516 | 501 | 466 | 3,626 | 5,109 | 10.1 | 19.9 | 28.0 | 80 | 86 | year5_surface_all |
| ダート | 559 | 459 | 492 | 4,414 | 5,924 | 9.4 | 17.2 | 25.5 | 89 | 86 | year5_surface_all |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の年別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_year | |
| 2025 | 89 | 104 | 94 | 835 | 1,122 | 7.9 | 17.2 | 25.6 | 68 | 82 | year5_turf_year |
| 2024 | 99 | 100 | 84 | 662 | 945 | 10.5 | 21.1 | 29.9 | 80 | 88 | year5_turf_year |
| 2023 | 109 | 99 | 97 | 713 | 1,018 | 10.7 | 20.4 | 30.0 | 86 | 90 | year5_turf_year |
| 2022 | 105 | 120 | 99 | 738 | 1,062 | 9.9 | 21.2 | 30.5 | 77 | 85 | year5_turf_year |
| 2021 | 114 | 78 | 92 | 678 | 962 | 11.9 | 20.0 | 29.5 | 89 | 82 | year5_turf_year |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_year | |
| 2025 | 117 | 105 | 109 | 1,040 | 1,371 | 8.5 | 16.2 | 24.1 | 84 | 85 | year5_dirt_year |
| 2024 | 110 | 92 | 105 | 911 | 1,218 | 9.0 | 16.6 | 25.2 | 84 | 84 | year5_dirt_year |
| 2023 | 109 | 80 | 93 | 862 | 1,144 | 9.5 | 16.5 | 24.7 | 96 | 86 | year5_dirt_year |
| 2022 | 127 | 104 | 91 | 823 | 1,145 | 11.1 | 20.2 | 28.1 | 99 | 89 | year5_dirt_year |
| 2021 | 96 | 78 | 94 | 778 | 1,046 | 9.2 | 16.6 | 25.6 | 83 | 86 | year5_dirt_year |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の人気別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_popularity | |
| 1人気 | 202 | 127 | 76 | 174 | 579 | 34.9 | 56.8 | 69.9 | 77 | 88 | year5_turf_popularity |
| 2人気 | 113 | 106 | 88 | 203 | 510 | 22.2 | 42.9 | 60.2 | 87 | 95 | year5_turf_popularity |
| 3人気 | 73 | 79 | 63 | 261 | 476 | 15.3 | 31.9 | 45.2 | 87 | 84 | year5_turf_popularity |
| 4人気 | 39 | 57 | 72 | 297 | 465 | 8.4 | 20.6 | 36.1 | 69 | 77 | year5_turf_popularity |
| 5人気 | 28 | 35 | 41 | 310 | 414 | 6.8 | 15.2 | 25.1 | 79 | 67 | year5_turf_popularity |
| 6人気 | 14 | 33 | 37 | 297 | 381 | 3.7 | 12.3 | 22.0 | 60 | 86 | year5_turf_popularity |
| 7人気 | 15 | 21 | 27 | 279 | 342 | 4.4 | 10.5 | 18.4 | 100 | 85 | year5_turf_popularity |
| 8人気 | 9 | 15 | 20 | 306 | 350 | 2.6 | 6.9 | 12.6 | 74 | 68 | year5_turf_popularity |
| 9人気 | 7 | 12 | 12 | 270 | 301 | 2.3 | 6.3 | 10.3 | 90 | 74 | year5_turf_popularity |
| 10以下 | 16 | 16 | 30 | 1,229 | 1,291 | 1.2 | 2.5 | 4.8 | 87 | 62 | year5_turf_popularity |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_popularity | |
| 1人気 | 203 | 95 | 69 | 166 | 533 | 38.1 | 55.9 | 68.9 | 88 | 91 | year5_dirt_popularity |
| 2人気 | 123 | 93 | 74 | 230 | 520 | 23.7 | 41.5 | 55.8 | 97 | 91 | year5_dirt_popularity |
| 3人気 | 67 | 57 | 55 | 295 | 474 | 14.1 | 26.2 | 37.8 | 84 | 74 | year5_dirt_popularity |
| 4人気 | 48 | 54 | 65 | 307 | 474 | 10.1 | 21.5 | 35.2 | 82 | 81 | year5_dirt_popularity |
| 5人気 | 35 | 40 | 50 | 295 | 420 | 8.3 | 17.9 | 29.8 | 95 | 86 | year5_dirt_popularity |
| 6人気 | 23 | 35 | 49 | 335 | 442 | 5.2 | 13.1 | 24.2 | 78 | 86 | year5_dirt_popularity |
| 7人気 | 16 | 19 | 37 | 322 | 394 | 4.1 | 8.9 | 18.3 | 85 | 85 | year5_dirt_popularity |
| 8人気 | 14 | 17 | 21 | 344 | 396 | 3.5 | 7.8 | 13.1 | 95 | 74 | year5_dirt_popularity |
| 9人気 | 10 | 14 | 25 | 337 | 386 | 2.6 | 6.2 | 12.7 | 89 | 84 | year5_dirt_popularity |
| 10以下 | 20 | 35 | 47 | 1,783 | 1,885 | 1.1 | 2.9 | 5.4 | 94 | 79 | year5_dirt_popularity |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_grade | |
| 重賞・OP | 71 | 65 | 67 | 538 | 741 | 9.6 | 18.4 | 27.4 | 89 | 87 | year5_turf_grade |
| 3勝 | 40 | 35 | 39 | 299 | 413 | 9.7 | 18.2 | 27.6 | 95 | 92 | year5_turf_grade |
| 2勝 | 79 | 87 | 74 | 620 | 860 | 9.2 | 19.3 | 27.9 | 72 | 79 | year5_turf_grade |
| 1勝 | 99 | 118 | 118 | 837 | 1,172 | 8.4 | 18.5 | 28.6 | 69 | 84 | year5_turf_grade |
| 未勝利 | 227 | 196 | 168 | 1,332 | 1,923 | 11.8 | 22.0 | 30.7 | 83 | 87 | year5_turf_grade |
| 新馬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year5_turf_grade |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_grade | |
| 重賞・OP | 39 | 28 | 35 | 318 | 420 | 9.3 | 16.0 | 24.3 | 83 | 82 | year5_dirt_grade |
| 3勝 | 47 | 45 | 56 | 442 | 590 | 8.0 | 15.6 | 25.1 | 79 | 90 | year5_dirt_grade |
| 2勝 | 108 | 100 | 105 | 1,015 | 1,328 | 8.1 | 15.7 | 23.6 | 85 | 85 | year5_dirt_grade |
| 1勝 | 197 | 141 | 158 | 1,365 | 1,861 | 10.6 | 18.2 | 26.7 | 95 | 85 | year5_dirt_grade |
| 未勝利 | 168 | 145 | 138 | 1,274 | 1,725 | 9.7 | 18.1 | 26.1 | 90 | 87 | year5_dirt_grade |
| 新馬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year5_dirt_grade |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の重賞グレード別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_g1g2g3 | |
| G1 | 5 | 8 | 8 | 68 | 89 | 5.6 | 14.6 | 23.6 | 68 | 91 | year5_turf_g1g2g3 |
| G2 | 7 | 11 | 14 | 97 | 129 | 5.4 | 14.0 | 24.8 | 55 | 74 | year5_turf_g1g2g3 |
| G3 | 28 | 23 | 18 | 176 | 245 | 11.4 | 20.8 | 28.2 | 106 | 88 | year5_turf_g1g2g3 |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_g1g2g3 | |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 10 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year5_dirt_g1g2g3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year5_dirt_g1g2g3 |
| G3 | 11 | 3 | 7 | 66 | 87 | 12.6 | 16.1 | 24.1 | 108 | 79 | year5_dirt_g1g2g3 |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の競馬場別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_place | |
| 札幌 | 33 | 33 | 24 | 214 | 304 | 10.9 | 21.7 | 29.6 | 84 | 90 | year5_turf_place |
| 函館 | 15 | 24 | 14 | 159 | 212 | 7.1 | 18.4 | 25.0 | 58 | 74 | year5_turf_place |
| 福島 | 25 | 30 | 17 | 247 | 319 | 7.8 | 17.2 | 22.6 | 89 | 86 | year5_turf_place |
| 新潟 | 50 | 56 | 44 | 363 | 513 | 9.7 | 20.7 | 29.2 | 80 | 90 | year5_turf_place |
| 東京 | 95 | 93 | 100 | 578 | 866 | 11.0 | 21.7 | 33.3 | 75 | 87 | year5_turf_place |
| 中山 | 70 | 51 | 57 | 519 | 697 | 10.0 | 17.4 | 25.5 | 88 | 81 | year5_turf_place |
| 中京 | 75 | 69 | 58 | 411 | 613 | 12.2 | 23.5 | 33.0 | 84 | 88 | year5_turf_place |
| 京都 | 43 | 40 | 46 | 314 | 443 | 9.7 | 18.7 | 29.1 | 78 | 85 | year5_turf_place |
| 阪神 | 72 | 70 | 67 | 517 | 726 | 9.9 | 19.6 | 28.8 | 79 | 82 | year5_turf_place |
| 小倉 | 38 | 35 | 39 | 304 | 416 | 9.1 | 17.5 | 26.9 | 79 | 85 | year5_turf_place |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_place | |
| 札幌 | 26 | 21 | 31 | 139 | 217 | 12.0 | 21.7 | 35.9 | 111 | 111 | year5_dirt_place |
| 函館 | 14 | 11 | 17 | 113 | 155 | 9.0 | 16.1 | 27.1 | 79 | 87 | year5_dirt_place |
| 福島 | 18 | 18 | 26 | 201 | 263 | 6.8 | 13.7 | 23.6 | 70 | 81 | year5_dirt_place |
| 新潟 | 37 | 30 | 39 | 356 | 462 | 8.0 | 14.5 | 22.9 | 84 | 83 | year5_dirt_place |
| 東京 | 113 | 107 | 94 | 965 | 1,279 | 8.8 | 17.2 | 24.6 | 88 | 84 | year5_dirt_place |
| 中山 | 91 | 64 | 85 | 778 | 1,018 | 8.9 | 15.2 | 23.6 | 94 | 84 | year5_dirt_place |
| 中京 | 96 | 62 | 65 | 603 | 826 | 11.6 | 19.1 | 27.0 | 102 | 86 | year5_dirt_place |
| 京都 | 36 | 33 | 44 | 393 | 506 | 7.1 | 13.6 | 22.3 | 66 | 77 | year5_dirt_place |
| 阪神 | 88 | 82 | 65 | 633 | 868 | 10.1 | 19.6 | 27.1 | 85 | 88 | year5_dirt_place |
| 小倉 | 40 | 31 | 26 | 233 | 330 | 12.1 | 21.5 | 29.4 | 105 | 94 | year5_dirt_place |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の距離別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※短距離~1600m、中距離1700m~2200m、長距離2300m~
着別度数を[非表示]
| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_distance | |
| 短距離 | 186 | 223 | 197 | 1,942 | 2,548 | 7.3 | 16.1 | 23.8 | 72 | 82 | year5_turf_distance |
| 中距離 | 284 | 241 | 227 | 1,431 | 2,183 | 13.0 | 24.0 | 34.4 | 84 | 87 | year5_turf_distance |
| 長距離 | 46 | 37 | 42 | 253 | 378 | 12.2 | 22.0 | 33.1 | 94 | 91 | year5_turf_distance |
ダートコース
※短距離~1400m、中距離1600m~2000m、長距離2100m~
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_distance | |
| 短距離 | 171 | 159 | 189 | 2,099 | 2,618 | 6.5 | 12.6 | 19.8 | 82 | 80 | year5_dirt_distance |
| 中距離 | 367 | 279 | 279 | 2,165 | 3,090 | 11.9 | 20.9 | 29.9 | 93 | 89 | year5_dirt_distance |
| 長距離 | 21 | 21 | 24 | 150 | 216 | 9.7 | 19.4 | 30.6 | 80 | 84 | year5_dirt_distance |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の脚質別成績・回収率(2021-2025)
- 過去競走の中で、最も頻度の高い脚質別に成績・回収率を計算しています。
- 差し・追込は4着内のみを対象にしています。これにより、競走中ずっと中団・後方だった競走馬は差し・追込には該当せず、脚質データの有用性が向上します。
- 当サイトでの脚質の考え方はこちらから。
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 11 | 17 | 20 | 88 | 136 | 8.1 | 20.6 | 35.3 | 50 | 81 | year5_turf_aveRunningStyle |
| 先行 | 219 | 214 | 162 | 1,052 | 1,647 | 13.3 | 26.3 | 36.1 | 84 | 88 | year5_turf_aveRunningStyle |
| 差し | 134 | 108 | 101 | 450 | 793 | 16.9 | 30.5 | 43.3 | 82 | 88 | year5_turf_aveRunningStyle |
| 追込 | 41 | 38 | 28 | 105 | 212 | 19.3 | 37.3 | 50.5 | 83 | 100 | year5_turf_aveRunningStyle |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 17 | 11 | 6 | 63 | 97 | 17.5 | 28.9 | 35.1 | 107 | 91 | year5_dirt_aveRunningStyle |
| 先行 | 193 | 169 | 148 | 1,038 | 1,548 | 12.5 | 23.4 | 32.9 | 77 | 84 | year5_dirt_aveRunningStyle |
| 差し | 117 | 70 | 71 | 394 | 652 | 17.9 | 28.7 | 39.6 | 105 | 91 | year5_dirt_aveRunningStyle |
| 追込 | 30 | 17 | 22 | 105 | 174 | 17.2 | 27.0 | 39.7 | 88 | 85 | year5_dirt_aveRunningStyle |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の馬齢別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_age | |
| 3歳 | 65 | 72 | 49 | 240 | 426 | 15.3 | 32.2 | 43.7 | 81 | 95 | year5_turf_age |
| 4歳 | 92 | 88 | 85 | 656 | 921 | 10.0 | 19.5 | 28.8 | 78 | 79 | year5_turf_age |
| 5歳 | 37 | 46 | 55 | 544 | 682 | 5.4 | 12.2 | 20.2 | 72 | 84 | year5_turf_age |
| 6歳~ | 12 | 24 | 27 | 416 | 479 | 2.5 | 7.5 | 13.2 | 53 | 65 | year5_turf_age |
ダートコース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_age | |
| 3歳 | 84 | 57 | 66 | 323 | 530 | 15.8 | 26.6 | 39.1 | 93 | 93 | year5_dirt_age |
| 4歳 | 182 | 121 | 132 | 1,028 | 1,463 | 12.4 | 20.7 | 29.7 | 100 | 88 | year5_dirt_age |
| 5歳 | 66 | 78 | 91 | 831 | 1,066 | 6.2 | 13.5 | 22.0 | 76 | 85 | year5_dirt_age |
| 6歳~ | 32 | 36 | 41 | 783 | 892 | 3.6 | 7.6 | 12.2 | 74 | 69 | year5_dirt_age |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の性別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_sei | |
| 牡馬 | 321 | 277 | 263 | 1,790 | 2,651 | 12.1 | 22.6 | 32.5 | 86 | 88 | year5_turf_sei |
| セン馬 | 9 | 12 | 20 | 153 | 194 | 4.6 | 10.8 | 21.1 | 68 | 88 | year5_turf_sei |
| 牝馬 | 130 | 142 | 128 | 1,221 | 1,621 | 8.0 | 16.8 | 24.7 | 74 | 83 | year5_turf_sei |
ダートコース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_sei | |
| 牡馬 | 383 | 286 | 321 | 2,633 | 3,623 | 10.6 | 18.5 | 27.3 | 90 | 86 | year5_dirt_sei |
| セン馬 | 24 | 28 | 26 | 299 | 377 | 6.4 | 13.8 | 20.7 | 81 | 88 | year5_dirt_sei |
| 牝馬 | 60 | 71 | 82 | 837 | 1,050 | 5.7 | 12.5 | 20.3 | 75 | 80 | year5_dirt_sei |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース変更別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_surface_change | |
| 芝→芝 | 505 | 487 | 453 | 3,353 | 4,798 | 10.5 | 20.7 | 30.1 | 80 | 86 | year5_turf_surface_change |
| ダ→芝 | 11 | 13 | 13 | 258 | 295 | 3.7 | 8.1 | 12.5 | 98 | 79 | year5_turf_surface_change |
ダートコース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_surface_change | |
| ダ→ダ | 528 | 434 | 460 | 3,958 | 5,380 | 9.8 | 17.9 | 26.4 | 90 | 86 | year5_dirt_surface_change |
| 芝→ダ | 30 | 24 | 32 | 443 | 529 | 5.7 | 10.2 | 16.3 | 73 | 79 | year5_dirt_surface_change |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス変更別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_class_change | |
| 昇級 | 272 | 238 | 189 | 1,448 | 2,147 | 12.7 | 23.8 | 32.6 | 84 | 87 | year5_turf_class_change |
| 昇降級なし | 233 | 249 | 266 | 2,115 | 2,863 | 8.1 | 16.8 | 26.1 | 76 | 83 | year5_turf_class_change |
| 降級 | 11 | 14 | 11 | 63 | 99 | 11.1 | 25.3 | 36.4 | 81 | 94 | year5_turf_class_change |
ダートコース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_class_change | |
| 昇級 | 147 | 103 | 106 | 1,037 | 1,393 | 10.6 | 17.9 | 25.6 | 91 | 84 | year5_dirt_class_change |
| 昇降級なし | 409 | 350 | 385 | 3,351 | 4,495 | 9.1 | 16.9 | 25.5 | 89 | 87 | year5_dirt_class_change |
| 降級 | 3 | 6 | 1 | 26 | 36 | 8.3 | 25.0 | 27.8 | 52 | 82 | year5_dirt_class_change |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の騎手別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_jockey_w | |
| 川田 将雅 | 51 | 28 | 12 | 41 | 132 | 38.6 | 59.8 | 68.9 | 100 | 96 | year5_turf_jockey_w |
| C.ルメール | 31 | 30 | 23 | 45 | 129 | 24.0 | 47.3 | 65.1 | 59 | 85 | year5_turf_jockey_w |
| 松山 弘平 | 28 | 20 | 17 | 80 | 145 | 19.3 | 33.1 | 44.8 | 99 | 90 | year5_turf_jockey_w |
| 横山 武史 | 27 | 12 | 20 | 75 | 134 | 20.1 | 29.1 | 44.0 | 90 | 84 | year5_turf_jockey_w |
| 戸崎 圭太 | 25 | 23 | 14 | 66 | 128 | 19.5 | 37.5 | 48.4 | 86 | 88 | year5_turf_jockey_w |
| 岩田 望来 | 17 | 4 | 16 | 61 | 98 | 17.3 | 21.4 | 37.8 | 112 | 85 | year5_turf_jockey_w |
| 武 豊 | 15 | 16 | 12 | 57 | 100 | 15.0 | 31.0 | 43.0 | 74 | 86 | year5_turf_jockey_w |
| 福永 祐一 | 14 | 10 | 5 | 34 | 63 | 22.2 | 38.1 | 46.0 | 86 | 79 | year5_turf_jockey_w |
| 菅原 明良 | 12 | 10 | 7 | 59 | 88 | 13.6 | 25.0 | 33.0 | 95 | 87 | year5_turf_jockey_w |
| 横山 和生 | 12 | 10 | 8 | 49 | 79 | 15.2 | 27.8 | 38.0 | 119 | 104 | year5_turf_jockey_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_jockey_w | |
| 武 豊 | 27 | 9 | 11 | 46 | 93 | 29.0 | 38.7 | 50.5 | 137 | 99 | year5_dirt_jockey_w |
| 川田 将雅 | 25 | 13 | 8 | 30 | 76 | 32.9 | 50.0 | 60.5 | 89 | 93 | year5_dirt_jockey_w |
| 横山 和生 | 21 | 12 | 10 | 76 | 119 | 17.6 | 27.7 | 36.1 | 110 | 91 | year5_dirt_jockey_w |
| 戸崎 圭太 | 20 | 18 | 8 | 54 | 100 | 20.0 | 38.0 | 46.0 | 93 | 93 | year5_dirt_jockey_w |
| 松山 弘平 | 19 | 15 | 10 | 80 | 124 | 15.3 | 27.4 | 35.5 | 76 | 80 | year5_dirt_jockey_w |
| 横山 典弘 | 18 | 6 | 2 | 42 | 68 | 26.5 | 35.3 | 38.2 | 164 | 100 | year5_dirt_jockey_w |
| 横山 武史 | 16 | 15 | 16 | 47 | 94 | 17.0 | 33.0 | 50.0 | 86 | 107 | year5_dirt_jockey_w |
| 岩田 望来 | 15 | 7 | 17 | 74 | 113 | 13.3 | 19.5 | 34.5 | 78 | 84 | year5_dirt_jockey_w |
| 坂井 瑠星 | 15 | 8 | 8 | 41 | 72 | 20.8 | 31.9 | 43.1 | 90 | 85 | year5_dirt_jockey_w |
| 岩田 康誠 | 14 | 2 | 8 | 55 | 79 | 17.7 | 20.3 | 30.4 | 150 | 89 | year5_dirt_jockey_w |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の種牡馬(血統)別成績・回収率(2021-2025)
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_father_turf_w | |
| ディープインパクト | 32 | 30 | 23 | 146 | 231 | 13.9 | 26.8 | 36.8 | 74 | 82 | year5_father_turf_w |
| キズナ | 30 | 31 | 25 | 116 | 202 | 14.9 | 30.2 | 42.6 | 94 | 97 | year5_father_turf_w |
| ドゥラメンテ | 29 | 14 | 16 | 95 | 154 | 18.8 | 27.9 | 38.3 | 105 | 88 | year5_father_turf_w |
| エピファネイア | 28 | 29 | 28 | 147 | 232 | 12.1 | 24.6 | 36.6 | 68 | 89 | year5_father_turf_w |
| ロードカナロア | 25 | 20 | 20 | 140 | 205 | 12.2 | 22.0 | 31.7 | 77 | 85 | year5_father_turf_w |
| ハービンジャー | 19 | 15 | 18 | 123 | 175 | 10.9 | 19.4 | 29.7 | 78 | 84 | year5_father_turf_w |
| ハーツクライ | 18 | 20 | 25 | 127 | 190 | 9.5 | 20.0 | 33.2 | 57 | 82 | year5_father_turf_w |
| モーリス | 17 | 20 | 16 | 114 | 167 | 10.2 | 22.2 | 31.7 | 65 | 76 | year5_father_turf_w |
| キタサンブラック | 17 | 12 | 8 | 48 | 85 | 20.0 | 34.1 | 43.5 | 102 | 93 | year5_father_turf_w |
| ゴールドシップ | 16 | 17 | 8 | 104 | 145 | 11.0 | 22.8 | 28.3 | 88 | 78 | year5_father_turf_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_father_dirt_w | |
| ヘニーヒューズ | 20 | 19 | 18 | 185 | 242 | 8.3 | 16.1 | 23.6 | 71 | 77 | year5_father_dirt_w |
| ドレフォン | 18 | 13 | 18 | 126 | 175 | 10.3 | 17.7 | 28.0 | 90 | 91 | year5_father_dirt_w |
| キズナ | 18 | 12 | 8 | 74 | 112 | 16.1 | 26.8 | 33.9 | 93 | 83 | year5_father_dirt_w |
| マジェスティックウォリアー | 18 | 5 | 10 | 71 | 104 | 17.3 | 22.1 | 31.7 | 160 | 104 | year5_father_dirt_w |
| パイロ | 16 | 12 | 13 | 73 | 114 | 14.0 | 24.6 | 36.0 | 107 | 102 | year5_father_dirt_w |
| ドゥラメンテ | 16 | 7 | 9 | 66 | 98 | 16.3 | 23.5 | 32.7 | 87 | 81 | year5_father_dirt_w |
| シニスターミニスター | 15 | 12 | 10 | 94 | 131 | 11.5 | 20.6 | 28.2 | 85 | 86 | year5_father_dirt_w |
| ロードカナロア | 13 | 14 | 13 | 139 | 179 | 7.3 | 15.1 | 22.3 | 66 | 77 | year5_father_dirt_w |
| キングカメハメハ | 12 | 7 | 5 | 64 | 88 | 13.6 | 21.6 | 27.3 | 115 | 88 | year5_father_dirt_w |
| ルーラーシップ | 11 | 5 | 17 | 114 | 147 | 7.5 | 10.9 | 22.4 | 79 | 76 | year5_father_dirt_w |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の父系統別成績・回収率(2021-2025)
- 当サイトでは、出走数がある程度バラつくように7系統に分けています。
- 種牡馬と系統の対応はこちらをご参照ください。
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_turf_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 186 | 186 | 158 | 1,232 | 1,762 | 10.6 | 21.1 | 30.1 | 83 | 85 | year5_turf_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 42 | 53 | 45 | 335 | 475 | 8.8 | 20.0 | 29.5 | 76 | 91 | year5_turf_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 105 | 71 | 86 | 614 | 876 | 12.0 | 20.1 | 29.9 | 91 | 86 | year5_turf_sireline |
| ロベルト系 | 42 | 41 | 39 | 258 | 380 | 11.1 | 21.8 | 32.1 | 72 | 81 | year5_turf_sireline |
| ナスルーラ系 | 11 | 9 | 12 | 99 | 131 | 8.4 | 15.3 | 24.4 | 93 | 101 | year5_turf_sireline |
| ヘイロー系 | 4 | 4 | 3 | 57 | 68 | 5.9 | 11.8 | 16.2 | 100 | 85 | year5_turf_sireline |
| エクリプス系 | 2 | 5 | 3 | 20 | 30 | 6.7 | 23.3 | 33.3 | 70 | 88 | year5_turf_sireline |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year5_dirt_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 133 | 96 | 120 | 1,006 | 1,355 | 9.8 | 16.9 | 25.8 | 91 | 85 | year5_dirt_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 83 | 74 | 81 | 643 | 881 | 9.4 | 17.8 | 27.0 | 90 | 87 | year5_dirt_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 125 | 102 | 92 | 914 | 1,233 | 10.1 | 18.4 | 25.9 | 92 | 85 | year5_dirt_sireline |
| ロベルト系 | 13 | 18 | 20 | 168 | 219 | 5.9 | 14.2 | 23.3 | 58 | 86 | year5_dirt_sireline |
| ナスルーラ系 | 63 | 42 | 42 | 365 | 512 | 12.3 | 20.5 | 28.7 | 109 | 93 | year5_dirt_sireline |
| ヘイロー系 | 11 | 8 | 19 | 117 | 155 | 7.1 | 12.3 | 24.5 | 85 | 92 | year5_dirt_sireline |
| エクリプス系 | 1 | 2 | 2 | 20 | 25 | 4.0 | 12.0 | 20.0 | 44 | 69 | year5_dirt_sireline |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の条件別成績・回収率(2026)
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の全体成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の年別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の人気別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の重賞グレード別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の競馬場別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の距離別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の脚質別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の馬齢別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の性別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース変更別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス変更別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の騎手別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の種牡馬(血統)別成績・回収率
- 前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の父系統別成績・回収率
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の全体成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_allall | |
| 2026 | 121 | 90 | 79 | 819 | 1,109 | 10.9 | 19.0 | 26.1 | 95 | 87 | year1_allall |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_surface_all | |
| 芝 | 56 | 35 | 32 | 346 | 469 | 11.9 | 19.4 | 26.2 | 108 | 91 | year1_surface_all |
| ダート | 65 | 55 | 47 | 473 | 640 | 10.2 | 18.8 | 26.1 | 87 | 85 | year1_surface_all |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の年別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_year | |
| 2025 | 89 | 104 | 94 | 835 | 1,122 | 7.9 | 17.2 | 25.6 | 68 | 82 | year1_turf_year |
| 2024 | 99 | 100 | 84 | 662 | 945 | 10.5 | 21.1 | 29.9 | 80 | 88 | year1_turf_year |
| 2023 | 109 | 99 | 97 | 713 | 1,018 | 10.7 | 20.4 | 30.0 | 86 | 90 | year1_turf_year |
| 2022 | 105 | 120 | 99 | 738 | 1,062 | 9.9 | 21.2 | 30.5 | 77 | 85 | year1_turf_year |
| 2021 | 114 | 78 | 92 | 678 | 962 | 11.9 | 20.0 | 29.5 | 89 | 82 | year1_turf_year |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_year | |
| 2025 | 117 | 105 | 109 | 1,040 | 1,371 | 8.5 | 16.2 | 24.1 | 84 | 85 | year1_dirt_year |
| 2024 | 110 | 92 | 105 | 911 | 1,218 | 9.0 | 16.6 | 25.2 | 84 | 84 | year1_dirt_year |
| 2023 | 109 | 80 | 93 | 862 | 1,144 | 9.5 | 16.5 | 24.7 | 96 | 86 | year1_dirt_year |
| 2022 | 127 | 104 | 91 | 823 | 1,145 | 11.1 | 20.2 | 28.1 | 99 | 89 | year1_dirt_year |
| 2021 | 96 | 78 | 94 | 778 | 1,046 | 9.2 | 16.6 | 25.6 | 83 | 86 | year1_dirt_year |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の人気別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_popularity | |
| 1人気 | 17 | 13 | 6 | 12 | 48 | 35.4 | 62.5 | 75.0 | 90 | 100 | year1_turf_popularity |
| 2人気 | 11 | 7 | 6 | 17 | 41 | 26.8 | 43.9 | 58.5 | 109 | 96 | year1_turf_popularity |
| 3人気 | 8 | 3 | 5 | 16 | 32 | 25.0 | 34.4 | 50.0 | 141 | 97 | year1_turf_popularity |
| 4人気 | 7 | 4 | 3 | 25 | 39 | 17.9 | 28.2 | 35.9 | 142 | 86 | year1_turf_popularity |
| 5人気 | 2 | 2 | 1 | 30 | 35 | 5.7 | 11.4 | 14.3 | 59 | 46 | year1_turf_popularity |
| 6人気 | 1 | 3 | 2 | 32 | 38 | 2.6 | 10.5 | 15.8 | 37 | 56 | year1_turf_popularity |
| 7人気 | 2 | 0 | 4 | 22 | 28 | 7.1 | 7.1 | 21.4 | 142 | 126 | year1_turf_popularity |
| 8人気 | 2 | 0 | 3 | 34 | 39 | 5.1 | 5.1 | 12.8 | 133 | 80 | year1_turf_popularity |
| 9人気 | 2 | 1 | 0 | 26 | 29 | 6.9 | 10.3 | 10.3 | 199 | 75 | year1_turf_popularity |
| 10以下 | 4 | 2 | 2 | 132 | 140 | 2.9 | 4.3 | 5.7 | 178 | 87 | year1_turf_popularity |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_popularity | |
| 1人気 | 27 | 16 | 3 | 21 | 67 | 40.3 | 64.2 | 68.7 | 92 | 91 | year1_dirt_popularity |
| 2人気 | 20 | 13 | 11 | 23 | 67 | 29.9 | 49.3 | 65.7 | 116 | 99 | year1_dirt_popularity |
| 3人気 | 8 | 9 | 10 | 28 | 55 | 14.5 | 30.9 | 49.1 | 94 | 100 | year1_dirt_popularity |
| 4人気 | 4 | 4 | 8 | 37 | 53 | 7.5 | 15.1 | 30.2 | 62 | 63 | year1_dirt_popularity |
| 5人気 | 2 | 3 | 4 | 33 | 42 | 4.8 | 11.9 | 21.4 | 53 | 56 | year1_dirt_popularity |
| 6人気 | 2 | 2 | 2 | 32 | 38 | 5.3 | 10.5 | 15.8 | 85 | 70 | year1_dirt_popularity |
| 7人気 | 1 | 3 | 1 | 35 | 40 | 2.5 | 10.0 | 12.5 | 44 | 55 | year1_dirt_popularity |
| 8人気 | 0 | 1 | 1 | 42 | 44 | 0.0 | 2.3 | 4.5 | 0 | 20 | year1_dirt_popularity |
| 9人気 | 0 | 2 | 5 | 35 | 42 | 0.0 | 4.8 | 16.7 | 0 | 114 | year1_dirt_popularity |
| 10以下 | 1 | 2 | 2 | 187 | 192 | 0.5 | 1.6 | 2.6 | 37 | 38 | year1_dirt_popularity |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_grade | |
| 重賞・OP | 13 | 7 | 7 | 92 | 119 | 10.9 | 16.8 | 22.7 | 120 | 88 | year1_turf_grade |
| 3勝 | 7 | 2 | 4 | 29 | 42 | 16.7 | 21.4 | 31.0 | 163 | 121 | year1_turf_grade |
| 2勝 | 12 | 6 | 4 | 51 | 73 | 16.4 | 24.7 | 30.1 | 134 | 89 | year1_turf_grade |
| 1勝 | 13 | 14 | 9 | 82 | 118 | 11.0 | 22.9 | 30.5 | 102 | 104 | year1_turf_grade |
| 未勝利 | 11 | 6 | 8 | 92 | 117 | 9.4 | 14.5 | 21.4 | 74 | 74 | year1_turf_grade |
| 新馬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_grade |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_grade | |
| 重賞・OP | 6 | 5 | 5 | 30 | 46 | 13.0 | 23.9 | 34.8 | 104 | 99 | year1_dirt_grade |
| 3勝 | 8 | 4 | 9 | 50 | 71 | 11.3 | 16.9 | 29.6 | 103 | 93 | year1_dirt_grade |
| 2勝 | 17 | 17 | 5 | 125 | 164 | 10.4 | 20.7 | 23.8 | 101 | 88 | year1_dirt_grade |
| 1勝 | 15 | 16 | 14 | 144 | 189 | 7.9 | 16.4 | 23.8 | 63 | 71 | year1_dirt_grade |
| 未勝利 | 19 | 13 | 14 | 124 | 170 | 11.2 | 18.8 | 27.1 | 91 | 92 | year1_dirt_grade |
| 新馬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_grade |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の重賞グレード別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_g1g2g3 | |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_turf_g1g2g3 |
| G2 | 0 | 2 | 1 | 15 | 18 | 0.0 | 11.1 | 16.7 | 0 | 89 | year1_turf_g1g2g3 |
| G3 | 5 | 2 | 4 | 36 | 47 | 10.6 | 14.9 | 23.4 | 126 | 89 | year1_turf_g1g2g3 |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_g1g2g3 | |
| G1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 340 | 130 | year1_dirt_g1g2g3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_g1g2g3 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 | 0 | year1_dirt_g1g2g3 |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の競馬場別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_place | |
| 札幌 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_place |
| 函館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_place |
| 福島 | 3 | 2 | 1 | 20 | 26 | 11.5 | 19.2 | 23.1 | 114 | 90 | year1_turf_place |
| 新潟 | 1 | 1 | 1 | 9 | 12 | 8.3 | 16.7 | 25.0 | 84 | 75 | year1_turf_place |
| 東京 | 8 | 6 | 0 | 42 | 56 | 14.3 | 25.0 | 25.0 | 112 | 87 | year1_turf_place |
| 中山 | 10 | 9 | 7 | 72 | 98 | 10.2 | 19.4 | 26.5 | 98 | 99 | year1_turf_place |
| 中京 | 0 | 0 | 2 | 27 | 29 | 0.0 | 0.0 | 6.9 | 0 | 36 | year1_turf_place |
| 京都 | 18 | 1 | 10 | 75 | 104 | 17.3 | 18.3 | 27.9 | 134 | 86 | year1_turf_place |
| 阪神 | 10 | 8 | 5 | 43 | 66 | 15.2 | 27.3 | 34.8 | 119 | 92 | year1_turf_place |
| 小倉 | 6 | 8 | 6 | 58 | 78 | 7.7 | 17.9 | 25.6 | 85 | 106 | year1_turf_place |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_place | |
| 札幌 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_place |
| 函館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_place |
| 福島 | 0 | 1 | 1 | 17 | 19 | 0.0 | 5.3 | 10.5 | 0 | 38 | year1_dirt_place |
| 新潟 | 1 | 0 | 2 | 13 | 16 | 6.2 | 6.2 | 18.8 | 64 | 89 | year1_dirt_place |
| 東京 | 10 | 8 | 4 | 69 | 91 | 11.0 | 19.8 | 24.2 | 108 | 96 | year1_dirt_place |
| 中山 | 8 | 8 | 7 | 84 | 107 | 7.5 | 15.0 | 21.5 | 82 | 85 | year1_dirt_place |
| 中京 | 2 | 5 | 4 | 27 | 38 | 5.3 | 18.4 | 28.9 | 52 | 87 | year1_dirt_place |
| 京都 | 24 | 15 | 11 | 108 | 158 | 15.2 | 24.7 | 31.6 | 110 | 89 | year1_dirt_place |
| 阪神 | 16 | 16 | 16 | 123 | 171 | 9.4 | 18.7 | 28.1 | 72 | 84 | year1_dirt_place |
| 小倉 | 4 | 2 | 2 | 32 | 40 | 10.0 | 15.0 | 20.0 | 76 | 63 | year1_dirt_place |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の距離別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※短距離~1600m、中距離1700m~2200m、長距離2300m~
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_distance | |
| 短距離 | 21 | 11 | 17 | 188 | 237 | 8.9 | 13.5 | 20.7 | 96 | 82 | year1_turf_distance |
| 中距離 | 23 | 18 | 12 | 121 | 174 | 13.2 | 23.6 | 30.5 | 111 | 102 | year1_turf_distance |
| 長距離 | 12 | 6 | 3 | 37 | 58 | 20.7 | 31.0 | 36.2 | 130 | 86 | year1_turf_distance |
ダートコース
※短距離~1400m、中距離1600m~2000m、長距離2100m~
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_distance | |
| 短距離 | 18 | 21 | 22 | 237 | 298 | 6.0 | 13.1 | 20.5 | 68 | 78 | year1_dirt_distance |
| 中距離 | 44 | 31 | 23 | 222 | 320 | 13.8 | 23.4 | 30.6 | 96 | 87 | year1_dirt_distance |
| 長距離 | 3 | 3 | 2 | 14 | 22 | 13.6 | 27.3 | 36.4 | 101 | 121 | year1_dirt_distance |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の脚質別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
- 過去競走の中で、最も頻度の高い脚質別に成績・回収率を計算しています。
- 差し・追込は4着内のみを対象にしています。これにより、競走中ずっと中団・後方だった競走馬は差し・追込には該当せず、脚質データの有用性が向上します。
- 当サイトでの脚質の考え方はこちらから。
芝コース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 0 | 1 | 0 | 7 | 8 | 0.0 | 12.5 | 12.5 | 0 | 59 | year1_turf_aveRunningStyle |
| 先行 | 21 | 15 | 16 | 87 | 139 | 15.1 | 25.9 | 37.4 | 108 | 104 | year1_turf_aveRunningStyle |
| 差し | 13 | 10 | 5 | 42 | 70 | 18.6 | 32.9 | 40.0 | 116 | 100 | year1_turf_aveRunningStyle |
| 追込 | 2 | 0 | 0 | 11 | 13 | 15.4 | 15.4 | 15.4 | 84 | 32 | year1_turf_aveRunningStyle |
ダートコース
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_aveRunningStyle | |
| 逃げ | 2 | 0 | 1 | 6 | 9 | 22.2 | 22.2 | 33.3 | 146 | 99 | year1_dirt_aveRunningStyle |
| 先行 | 21 | 23 | 18 | 109 | 171 | 12.3 | 25.7 | 36.3 | 76 | 92 | year1_dirt_aveRunningStyle |
| 差し | 14 | 12 | 10 | 42 | 78 | 17.9 | 33.3 | 46.2 | 93 | 88 | year1_dirt_aveRunningStyle |
| 追込 | 2 | 0 | 0 | 5 | 7 | 28.6 | 28.6 | 28.6 | 135 | 68 | year1_dirt_aveRunningStyle |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の馬齢別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_age | |
| 3歳 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_age |
| 4歳 | 17 | 13 | 8 | 57 | 95 | 17.9 | 31.6 | 40.0 | 107 | 101 | year1_turf_age |
| 5歳 | 13 | 7 | 6 | 62 | 88 | 14.8 | 22.7 | 29.5 | 175 | 113 | year1_turf_age |
| 6歳~ | 6 | 2 | 4 | 79 | 91 | 6.6 | 8.8 | 13.2 | 125 | 69 | year1_turf_age |
ダートコース
※2歳戦・3歳戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_age | |
| 3歳 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_age |
| 4歳 | 25 | 23 | 13 | 95 | 156 | 16.0 | 30.8 | 39.1 | 88 | 90 | year1_dirt_age |
| 5歳 | 10 | 7 | 9 | 105 | 131 | 7.6 | 13.0 | 19.8 | 93 | 72 | year1_dirt_age |
| 6歳~ | 4 | 7 | 6 | 107 | 124 | 3.2 | 8.9 | 13.7 | 66 | 76 | year1_dirt_age |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の性別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_sei | |
| 牡馬 | 41 | 21 | 18 | 182 | 262 | 15.6 | 23.7 | 30.5 | 126 | 97 | year1_turf_sei |
| セン馬 | 3 | 1 | 3 | 14 | 21 | 14.3 | 19.0 | 33.3 | 211 | 141 | year1_turf_sei |
| 牝馬 | 6 | 7 | 8 | 97 | 118 | 5.1 | 11.0 | 17.8 | 58 | 75 | year1_turf_sei |
ダートコース
※牝馬限定戦を除いたデータです
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_sei | |
| 牡馬 | 55 | 43 | 34 | 302 | 434 | 12.7 | 22.6 | 30.4 | 95 | 89 | year1_dirt_sei |
| セン馬 | 1 | 3 | 3 | 28 | 35 | 2.9 | 11.4 | 20.0 | 42 | 83 | year1_dirt_sei |
| 牝馬 | 1 | 2 | 4 | 76 | 83 | 1.2 | 3.6 | 8.4 | 25 | 49 | year1_dirt_sei |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のコース変更別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_surface_change | |
| 芝→芝 | 54 | 34 | 32 | 328 | 448 | 12.1 | 19.6 | 26.8 | 106 | 90 | year1_turf_surface_change |
| ダ→芝 | 2 | 1 | 0 | 18 | 21 | 9.5 | 14.3 | 14.3 | 316 | 133 | year1_turf_surface_change |
ダートコース
※芝からダートまたはダートから芝への変更
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_surface_change | |
| ダ→ダ | 64 | 53 | 47 | 435 | 599 | 10.7 | 19.5 | 27.4 | 87 | 86 | year1_dirt_surface_change |
| 芝→ダ | 1 | 2 | 0 | 37 | 40 | 2.5 | 7.5 | 7.5 | 53 | 48 | year1_dirt_surface_change |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上のクラス変更別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_class_change | |
| 昇級 | 13 | 14 | 11 | 102 | 140 | 9.3 | 19.3 | 27.1 | 71 | 86 | year1_turf_class_change |
| 昇降級なし | 42 | 21 | 20 | 239 | 322 | 13.0 | 19.6 | 25.8 | 128 | 93 | year1_turf_class_change |
| 降級 | 1 | 0 | 1 | 5 | 7 | 14.3 | 14.3 | 28.6 | 206 | 116 | year1_turf_class_change |
ダートコース
※前走との比較です
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_class_change | |
| 昇級 | 16 | 12 | 7 | 112 | 147 | 10.9 | 19.0 | 23.8 | 91 | 83 | year1_dirt_class_change |
| 昇降級なし | 46 | 43 | 39 | 360 | 488 | 9.4 | 18.2 | 26.2 | 82 | 85 | year1_dirt_class_change |
| 降級 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 | 60.0 | 60.0 | 80.0 | 202 | 114 | year1_dirt_class_change |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の騎手別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_jockey_w | |
| 武 豊 | 4 | 1 | 1 | 9 | 15 | 26.7 | 33.3 | 40.0 | 135 | 90 | year1_turf_jockey_w |
| 岩田 望来 | 4 | 0 | 2 | 4 | 10 | 40.0 | 40.0 | 60.0 | 168 | 110 | year1_turf_jockey_w |
| 戸崎 圭太 | 4 | 2 | 0 | 4 | 10 | 40.0 | 60.0 | 60.0 | 177 | 108 | year1_turf_jockey_w |
| 松山 弘平 | 3 | 1 | 0 | 3 | 7 | 42.9 | 57.1 | 57.1 | 221 | 120 | year1_turf_jockey_w |
| 津村 明秀 | 2 | 1 | 1 | 10 | 14 | 14.3 | 21.4 | 28.6 | 106 | 88 | year1_turf_jockey_w |
| 高杉 吏麒 | 2 | 2 | 1 | 7 | 12 | 16.7 | 33.3 | 41.7 | 139 | 116 | year1_turf_jockey_w |
| C.ルメール | 2 | 5 | 0 | 2 | 9 | 22.2 | 77.8 | 77.8 | 54 | 100 | year1_turf_jockey_w |
| 鮫島 克駿 | 2 | 0 | 1 | 6 | 9 | 22.2 | 22.2 | 33.3 | 149 | 92 | year1_turf_jockey_w |
| 川田 将雅 | 2 | 2 | 0 | 4 | 8 | 25.0 | 50.0 | 50.0 | 83 | 73 | year1_turf_jockey_w |
| 団野 大成 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | 28.6 | 28.6 | 42.9 | 306 | 143 | year1_turf_jockey_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_jockey_w | |
| 西村 淳也 | 6 | 2 | 1 | 10 | 19 | 31.6 | 42.1 | 47.4 | 173 | 111 | year1_dirt_jockey_w |
| C.ルメール | 6 | 0 | 0 | 5 | 11 | 54.5 | 54.5 | 54.5 | 173 | 92 | year1_dirt_jockey_w |
| 横山 典弘 | 4 | 0 | 0 | 3 | 7 | 57.1 | 57.1 | 57.1 | 318 | 152 | year1_dirt_jockey_w |
| 武 豊 | 3 | 2 | 4 | 14 | 23 | 13.0 | 21.7 | 39.1 | 58 | 68 | year1_dirt_jockey_w |
| 松山 弘平 | 3 | 5 | 1 | 9 | 18 | 16.7 | 44.4 | 50.0 | 71 | 88 | year1_dirt_jockey_w |
| 横山 和生 | 3 | 0 | 1 | 9 | 13 | 23.1 | 23.1 | 30.8 | 143 | 86 | year1_dirt_jockey_w |
| 岩田 望来 | 3 | 1 | 1 | 7 | 12 | 25.0 | 33.3 | 41.7 | 89 | 70 | year1_dirt_jockey_w |
| 坂井 瑠星 | 3 | 2 | 0 | 6 | 11 | 27.3 | 45.5 | 45.5 | 99 | 84 | year1_dirt_jockey_w |
| 幸 英明 | 3 | 0 | 0 | 6 | 9 | 33.3 | 33.3 | 33.3 | 235 | 100 | year1_dirt_jockey_w |
| 池添 謙一 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 50.0 | 50.0 | 66.7 | 326 | 144 | year1_dirt_jockey_w |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の種牡馬(血統)別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_father_turf_w | |
| キズナ | 5 | 3 | 1 | 8 | 17 | 29.4 | 47.1 | 52.9 | 126 | 101 | year1_father_turf_w |
| エピファネイア | 4 | 2 | 1 | 13 | 20 | 20.0 | 30.0 | 35.0 | 143 | 92 | year1_father_turf_w |
| レイデオロ | 3 | 1 | 0 | 8 | 12 | 25.0 | 33.3 | 33.3 | 141 | 78 | year1_father_turf_w |
| ドゥラメンテ | 3 | 3 | 0 | 4 | 10 | 30.0 | 60.0 | 60.0 | 205 | 132 | year1_father_turf_w |
| ハービンジャー | 2 | 0 | 3 | 8 | 13 | 15.4 | 15.4 | 38.5 | 133 | 126 | year1_father_turf_w |
| モーリス | 2 | 1 | 1 | 9 | 13 | 15.4 | 23.1 | 30.8 | 139 | 110 | year1_father_turf_w |
| コントレイル | 2 | 1 | 1 | 8 | 12 | 16.7 | 25.0 | 33.3 | 70 | 50 | year1_father_turf_w |
| ゴールドシップ | 2 | 1 | 0 | 6 | 9 | 22.2 | 33.3 | 33.3 | 338 | 103 | year1_father_turf_w |
| オルフェーヴル | 2 | 1 | 1 | 5 | 9 | 22.2 | 33.3 | 44.4 | 306 | 172 | year1_father_turf_w |
| サトノダイヤモンド | 2 | 1 | 0 | 4 | 7 | 28.6 | 42.9 | 42.9 | 399 | 206 | year1_father_turf_w |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_father_dirt_w | |
| ルヴァンスレーヴ | 4 | 2 | 2 | 11 | 19 | 21.1 | 31.6 | 42.1 | 146 | 98 | year1_father_dirt_w |
| ロードカナロア | 4 | 2 | 0 | 11 | 17 | 23.5 | 35.3 | 35.3 | 117 | 70 | year1_father_dirt_w |
| ナダル | 4 | 2 | 1 | 6 | 13 | 30.8 | 46.2 | 53.8 | 146 | 101 | year1_father_dirt_w |
| ドレフォン | 3 | 2 | 1 | 17 | 23 | 13.0 | 21.7 | 26.1 | 94 | 86 | year1_father_dirt_w |
| ヘニーヒューズ | 3 | 1 | 1 | 15 | 20 | 15.0 | 20.0 | 25.0 | 123 | 87 | year1_father_dirt_w |
| パイロ | 3 | 2 | 1 | 11 | 17 | 17.6 | 29.4 | 35.3 | 156 | 132 | year1_father_dirt_w |
| オルフェーヴル | 3 | 0 | 1 | 6 | 10 | 30.0 | 30.0 | 40.0 | 188 | 110 | year1_father_dirt_w |
| シニスターミニスター | 2 | 0 | 1 | 9 | 12 | 16.7 | 16.7 | 25.0 | 79 | 74 | year1_father_dirt_w |
| レイデオロ | 2 | 1 | 1 | 5 | 9 | 22.2 | 33.3 | 44.4 | 205 | 120 | year1_father_dirt_w |
| コパノリッキー | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 25.0 | 37.5 | 37.5 | 300 | 149 | year1_father_dirt_w |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の父系統別成績・回収率(2026)
※2026/05/10現在
- 当サイトでは、出走数がある程度バラつくように7系統に分けています。
- 種牡馬と系統の対応はこちらをご参照ください。
芝コース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_turf_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ロベルト系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| ナスルーラ系 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 165 | 90 | year1_turf_sireline |
| ヘイロー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
| エクリプス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_turf_sireline |
ダートコース
※勝利数順に上位10位
着別度数を[非表示]| 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 出走 | 勝率 | 連対 | 複勝 | 単回 | 複回 | year1_dirt_sireline | |
| サンデーサイレンス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ノーザンダンサー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ミスタープロスペクター系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ロベルト系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| ナスルーラ系 | 5 | 2 | 2 | 20 | 29 | 17.2 | 24.1 | 31.0 | 112 | 99 | year1_dirt_sireline |
| ヘイロー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
| エクリプス系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | year1_dirt_sireline |
前走ペースチェンジ指数偏差値65以上の過小評価条件まとめ(2021-2025)
芝コース
※出走件数500件以上、勝率5%以上
回収率100%以上!
- なし
ダートコース
※出走件数500件以上、勝率5%以上
回収率100%以上!
- 中京競馬場 (単勝回収率102%)
- 差し (単勝回収率105%)
- 4歳 (単勝回収率100%)
- ナスルーラ系 (単勝回収率109%)
